11 июля 2014, 13:01

Фестивали вместо дачи. Обзор событий 12-13 июля

<p>Куда отправиться из Петрозаводска на этих выходных</p>
логотип сайта

Ближайшие выходные обещают быть жаркими во всех смыслах. Синоптики прогнозируют настоящую летнюю погоду, которая придется как нельзя кстати. Можно поехать на дачу или на ближайший пляж, а можно поехать на один из фестивалей, которые начнутся в Карелии уже завтра.

Газета «П» предлагает обзор самых интересных событий этих выходных.

Фестиваль «Берег», Питкяранта

.

В программе ежегодного фестиваля на этот раз — выступления известных рок-групп высокого уровня. «Бригадный подряд», «Пикник» и «Алиса» выступят завтра на базе «Длинный берег». Ночью на сцену выйдут диджеи. Стартует фестиваль в 16 часов, закончится — утром воскресенья.

Платить за то, чтобы послушать рокеров не придется, фестиваль — бесплатный. Однако определенную суму захватить стоит — на шашлыки и прохладительные напитки. К сожалению, поесть более основательно — с первым, вторым и компотом, не удастся. Поэтому не лишней будет сумка с бутербродами и термос с кипятком. Стоит продумать и вопрос ночлега — разбить палатку на базе отдыха не удастся.


Байк-фестиваль «Rock & Road». Берег Пальеозера, Гирвас, Кондопожский район.

Тоже уже ставший традиционным для Карелии фестиваль, на который съезжаются байкеры из разных регионов России и зарубежья. Пешехода вход не запрещается. Если хочется посмотреть на колоритных хозяев двухколесных стальных монстров, лучшего события и придумать нельзя. Ждать чего-то особенного от любителей традиций и всевозможных устоев не стоит.

Зато можно послушать карельских рокеров, посидеть у костра на потрясающем песчаном пляже, вдохнуть воздух, пропитанный запахом сосен. В программе, помимо выступления музыкальных команд - традиционные байкерские развлечения вроде созерцания танцев не вполне одетых девушек, метания старого движка на дальность, армрестлинга и разговоров о своем.

Главная ценность фестиваля для тех, кто не состоит в мотобратстве, пожалуй, в возможности увидеть настоящих байкеров в привычной обстановке. Татуировки всех видов и фасонов, много кожаных жилетов, длинных бород и рассуждений. Говорят, что «наездники» каждый раз встречаются, будто не виделись целый век, а прощаются, будто навсегда. Поэтому стоит быть готовым к брутальным проявлениям брутальных эмоций.

Кухня на фестивале есть, но можно привезти припасы с собой и приготовить еду на костре, в лесу организовано место для палаточных лагерей. Добраться до фестиваля можно на своем авто, входной билет стоит 400 рублей.

Фольклорный вепсский праздник «Древо жизни». Село Шелтозеро, Прионежский район.

Одна из «визитных карточек» Карелии. Самобытный, атмосферный и очень интересный фестиваль, позволяющий проникнуться вепсской культурой, традициями, узнать о верования небольшого народа.

Символ праздника — священное дерево, связывающее наш и потусторонний мир, прошлое, настоящее и будущее.

Фестиваль отличает то, что он по-настоящему заслуживает статуса культурного мероприятия. Без громкой музыки, нетрезвых гостей и всевозможных эксцессов. В программе — театрализованное представление, мастер-классы по народны промыслам, выступления фольклорных коллективов, «Вепсские игрища» на берегу озера. Брать с собой детей не просто можно, но и нужно — для них разработана отдельная познавательная и очень увлекательная программа.

Само место проведения фестиваля — Шелтозеро, помогает проникнуться атмосферой. В этом селе культура вепсов бережно хранится. Можно посетить этнографический музей имени Рюрика Лонина, известного ученого, собиравшего сведения о загадочном народе.

Да и просто полюбоваться Шелтозером, яркими вепсскими нарядами, карельской природой при свете яркого солнца — большое удовольствие. Добираться, если вы, конечно, заранее не записались на автобус от министерства по нацполитике Карелии, придется самостоятельно.

Музейный праздник «Петров день». Марциальные воды, Кондопожский район.

Не совсем фестиваль, но мероприятие интересное. Музейный — не значит скучный. Это уже неоднократно доказан на праздниках, которые проводит Национальный музей Карелии. 12 июня в Марциальных водах можно будет увидеть строевые учения мушкетеров и пикинеров, воссозданные в театрализованном представлении, разучить танцы XVIII столетия, посмотреть на батюшку-царя Петра, узнать о том, как был создан знаменитый на всю Россию курорт, поучаствовать в народных игрищах и забавах, и, конечно, попить местной чудодейственной водички.

Кроме того, в церкви апостола Петра, построенной в 1722 году по приказу императора, отслужат торжественное богослужение. Что само по себе красиво. А еще можно похвастаться знакомым проведенным на первом российском курорте выходным в компании царя и мушкетеров.

Выгодно отличает «Петров день» историческая составляющая. Сотрудники Нацмузея восстанавливают атмосферу дотошно. По пути можно заглянуть на водопад Кивач. Праздник будет особенно интересен детям, отличный повод выбраться из города всей семьей. Добраться проще всего на рейсовых автобусах, расписание которых можно посмотреть здесь.

Если очень постараться - можно успеть съездить на несколько мероприятий. Но даже однодневная вылазка на понравившийся фестиваль пополнит копилку теплых  воспоминаний, которые будут греть долгой зимой. Главное - заставить себя оторваться от дивана, чтобы оптом не было мучительно больно, за бесцельно потраченное лето.