Перейти к основному содержанию
5 августа 2026

ДПС и налоговая ловят нелегальных маршрутчиков в Петрозаводске

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Маршрутчиков, нелегально работающих на городских линиях №4 и №14, активно ищет госавтоинспекция и налоговая служба

15 октября на совещании в мэрии директор АТП-2 Виталий Вайганов сообщил, что водители маршрутных автобусов №4 и №14, ранее работавшие на его предприятии, ездят нелегально по городским маршрутам. Напомним, шоферы были уволены после внеплановой проверки. Руководитель попросил Госавтоинспекцию принять меры. Он предоставил два регистрационных знака автомобилей, водители которых продолжают работать на его маршруте.

Одну машину уже задержали, а водителя привлекли к административной ответственности по статье КоАП РФ 12.3 ч.2 за "управление транспортным средством, не имея при себе лицензионной карточки, путевого листа" и оштрафовали. Аж на 100 рублей.

- Материалы переданы в отдел по исполнению административного законодательства петрозаводской полиции для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ - за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), - сообщают в городской госавтоинспекции. - За данное нарушение административным Кодексом предусмотрена ответственность для граждан - в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Сегодня все наряды ДПС Госавтоинспекции Петрозаводска нацелены на выявление таких водителей и привлечение их к административной ответственности. Также проверяют маршрутчиков сотрудники налоговой и транспортной инспекции.

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Больницу в Вирандозеро могут закрыть