Перейти к основному содержанию
12 августа 2026

Депутат Петросовета отправился в колонию за мошенничество

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Депутат городского совета Петрозаводска Василий Масинец признан виновным в мошенничестве.</p>

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, приговор был вынесен городским судом сегодня. Масинец, избиравшийся в Петросовет под фамилией Шишка, обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере.

С февраля по март 2013 года он обманул супружескую пару и похитил 420 тысяч рублей под предлогом продажи им земельного участка с жилым домом и иными строениями в Прионежском районе, якобы полученного по наследству. Участок на самом деле находился в собственности другого лица, а Масинец заключил с покупателями сначала соглашение о задатке, а затем договор купли-продажи, в которых указал свою прежнюю фамилию.

Городской суд признал депутата виновным и приговорил к полутора годам исправительной колонии общего режима, Масинец был взят под стражу в зале суда. Также был удовлетворен гражданский иск потерпевших о взыскании причиненного ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу, так как депутат имеет право на обжалование.