20 декабря 2012, 12:09

Александр Баландин стал Человеком года Карелии

Наш гимнаст, участник Олимпиады-2012 Александр Баландин признан Человеком года республики Карелия, в перечне лауреатов года - ещё десять петрозаводчан (+ПОЛНЫЙ СПИСОК)

Стали известны имена лучших людей Карелии 2012 года, тех кто внес особенно весомый вклад в развитие своего края. 

По информации правительства Карелии, Человеком 2012 года стал известный карельский гимнаст, Заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной России по спортивной гимнастике, спортсмен-инструктор республиканского Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Александр Сергеевич Баландин. Не раз он защищал честь нашей страны на престижных мировых и европейских соревнованиях. Александр Баландин по праву входит в когорту сильнейших гимнастов планеты, являясь действующим Чемпионом Европы в упражнениях на кольцах. В августе 2012 года в составе сборной России на XXX Олимпийских играх в Лондоне Александр Баландин занял четвертое место.



В списке лауреатов 2012 года - 38 жителей Карелии, добившихся больших успехов в своей работе. Это работники образования, здравоохранения, культуры, науки, образования, искусства, учреждений социальной сферы, руководители и сотрудники промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, труженики села, члены общественных и религиозных организаций.


СПИСОК ЛАУРЕАТОВ 2012 ГОДА:

За сохранение и развитие предприятия народных художественных промыслов Карелии - Алехина Нина Николаевна (директор общества с ограниченной ответственностью «Карельские узоры», Медвежьегорский район);

За высокий профессионализм, вклад в развитие сельского  здравоохранения и службы общей врачебной практики, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи -
Балехова Татьяна Анатольевна (главный врач толвуйской амбулатории, Медвежьегорский район);

За разработку учебно-методического пособия «Загадки Древней Карелии» для образовательных учреждений республики, личное участие в ремонтно-восстановительных работах здания Куркиёкского краеведческого центра - Бахметьева Надежда Анатольевна (добровольный помощник благотворительной программы «Наш край» Благотворительного фонда социальных инициатив «Куркиёки», методист Куркиёкского краеведческого центра, Лахденпохский район);

За проведение мероприятий по техническому перевооружению предприятия, улучшению качества и расширению ассортимента продукции, развитие собственной розничной сети - Винокуров Борис Борисович (исполнительный директор ОАО «Карельский мясокомбинат», Петрозаводск);

За высокий профессионализм, обеспечение безопасности движения поездов и надежной работы устройств на возглавляемом участке - Волосюк Валерий Григорьевич (старший дорожный мастер Костомукшской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», Муезерский район);
 
За активное участие в реализации межмуниципального проекта «Караван Дружбы. Дорога жизни» и вклад в формирование гражданского общества, укрепление межнационального мира и согласия - Давыдова Людмила Николаевна (председатель Правления КРОО «Содружество народов Карелии», Петрозаводск);

За вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную поисковую деятельность и увековечивание памяти воинов, погибших на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны - Дворецкий Виктор Иванович (педагог дополнительного образования «Дворца творчества детей и молодежи» Пряжинского района, руководитель поисковой группы «По следам погибших самолетов»);

За активную общественную деятельность, направленную на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей, и большой вклад в развитие женского движения - Евтюкова Людмила Ивановна (председатель общественной организации «Клуб «Женщина» (ветераны женского движения)», член Карельского регионального общественного движения «Совет женщин», Петрозаводск);

За вклад в развитие сельского хозяйства и внедрение новых технологий в сельскохозяйственное производство - Жеребцова Антонина Викторовна (генеральный директор ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», Олонецкий район);

За большой вклад в техническое усовершенствование, создание безопасных условий функционирования музея и комфортных условий для посетителей - Залманов Виктор Борисович (заведующий охранно-хозяйственной службы Музея изобразительных искусств РК, Петрозаводск);

За большой профессионализм, достижение высоких производственных показателей, эффективную организацию работы по отгрузке горной массы и выполнение плановых заданий - Иванов Александр Валентинович (машинист экскаватора горного цеха ОАО «Сортавальский дробильно-сортировочный завод»);

За укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия, духовно-нравственное воспитание и просвещение граждан, сохранение традиционных ценностей и историко-культурного наследия Карелии - игумен Мефодий (Петров) (игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, директора Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама», Сортавальский район);

За высокое профессиональное мастерство, безопасную организацию перевозок школьников поселка Новое Юшкозеро, активную и эффективную работу по решению вопросов местного значения - Карданов Артур Султанович (водитель-механик Юшкозерской средней общеобразовательной школы, депутат Юшкозерского сельского поселения, Калевальский район);

За подготовку и опубликование портретной галереи участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда Республики Карелия - Кашин Вячеслав Иванович (первый заместитель Председателя Карельской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Петрозаводск);

За эффективную организацию работы, достижение высоких производственных показателей и перевыполнение плана по заготовке кормов - Кийски Татьяна Васильевна (главный агроном ОАО «Совхоз «Ведлозерский», Пряжинский район);

За вклад в развитие и популяризацию детского эстрадного творчества и победу воспитанницы детской эстрадной студии «Бэби шлягер» Вероники Шурыгиной в Дельфийских играх стран СНГ в Казахстане -
Комякович Ирина Владимировна (руководитель детской эстрадной студии «Бэби шлягер», «Культурно-досуговый центр» Суоярвского поселения);

За активное участие в ветеранском движении, успешную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения - Кондратюк Юрий Станиславович (ветеран боевых действий на Кавказе, член Карельского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Петрозаводск);

За большой вклад в создание краеведческой литературы, реализацию историко-просветительских проектов и формирование исторического архива Беломорского района и Республики Карелии - Кошкина Светлана Викторовна (заведующая информационно-краеведческим отделом «Центра поморской культуры», Беломорский район);

За высокий профессионализм, активную научно-исследовательскую работу и высокое качество подготовки выпускников к ЕГЭ - Маркевич Наталья Вениаминовна (учитель информатики и математики Средней общеобразовательной школы № 6 г. Сегежи);

За сохранение, развитие и популяризацию самобытных национальных традиций и вклад в возрождение праздника вепсской культуры «Древо жизни» - Мелентьева Людмила Львовна – руководитель Вепсского народного хора «Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия», Прионежский район);

За успешную организацию работы по решению вопросов местного значения Вяртсильского городского поселения и большой вклад в развитие приграничного сотрудничества между общественными организациями и образовательными учреждениями Карелии и Финляндии - Неволина Инга Николаевна (глава Вяртсильского городского поселения Сортавальского района);

За большой вклад в улучшение качества оказания услуг детям-инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на территории  Прионежского района - Неплохо Наталья Петровна (директор «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями», Прионежский район);

За высокий профессионализм и достижение высоких результатов в  межрегиональном и всероссийском конкурсах профессионального мастерства «Дока-2012» и «Лучший сварщик» - Ребровский Алексей Викторович (электрогазосварщик участка котельного хозяйства Петрозаводского филиала открытого акционерного общества «ПКС» «Тепловые сети»);

За вклад в повышение уровня профессионального мастерства среднего и младшего медицинского персонала, успешную и бесперебойную работу поликлиники, внедрение инновационных форм управления персоналом - Рейтер Наталья Анатольевна (старшая медицинскую сестра Костомукшской городской больницы);

за создание монографии «Живое кантеле: страницы жизни и творчества Виктора Пантелеймоновича Гудкова (1899-1942 гг.)» и большой вклад в сохранение и пропаганду традиционной музыкальной культуры народов Карелии - Семакова Ирина Борисовна (музыковед, член Общественного совета Национального театра, член Правления КРОО «Лига прибалтийско-финских народов», Петрозаводск);
 
За развитие профессионального музыкального искусства и постановку современного мюзикла «Про Федота стрельца» - Скрябин Мирон Владимирович (преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа им.Карла Раутио);

за профессиональное мастерство, достижение высоких производственных показателей и высоких результатов в составе сборной команды России на Чемпионате мира среди вальщиков леса - Соколов Александр Анатольевич (машинист лесозаготовительной машины ООО «Лахденпохский леспромхоз»);

За вклад в сохранение и развитие карельского языка и самобытной культуры карел, достижение высоких результатов на конкурсах профессионального мастерства - Станиславова Ольга Николаевна (учитель карельского языка Ведлозерской средней общеобразовательной школы, Пряжинский район);

За сохранение и популяризацию культурного наследия и народных традиций Карелии, большой вклад в возрождение деревни Хайколя Калевальского района и создание этнолитературного музея - супруги Степановы Михаил Артемьевич и Ольга Николаевна

За большой вклад в совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан - Сухачева Валентина Васильевна (судья Конституционного Суда РК в отставке);

За вклад в развитие социального обслуживания населения и внедрение новых эффективных форм и методов оказания поддержки и организации досуга граждан пожилого возраста и инвалидов - Фадеева Вера Федоровна (социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центр социального обслуживания населения Кемского района);
 
За большой вклад в организацию исследований, направленных на сохранение, поддержание и оздоровление окружающей среды, на территории РК - Федорец Наталья Глебовна (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая лабораторией лесного почвоведения и микробиологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института леса Карельского научного центра Российской академии наук);

За высокие результаты производственной деятельности предприятия, совершенствование племенной работы и эффективное управление предприятием - Федотов Алексей Владимирович (генеральный директор ЗАО «Медвежьегорский молокозавод»);

За активную благотворительную деятельность, меценатство, большой личный вклад в развитие Лендерского сельского поселения и решение бытовых и социальных проблем населения - Харисова Франя Николаевна (частный предприниматель, Муезерский район);

За личный вклад в развитие судебной системы и укрепление законности и правопорядка в республике - Шмотикова Светлана Анатольевна (заместитель Председателя Верховного Суда Республики Карелия);

За эффективную организацию и ведение хозяйства, поставку продукции в образовательные и социальные учреждения Лоухского района и активную общественную деятельность - Шорохова Елизавета Ивановна (глава крестьянско-фермерского хозяйства, Лоухский район).

Обсудить
7199