05 июля 2013, 12:11

Пирожников перепутал Кондопогу с Петрозаводском?

Пирожников перепутал Кондопогу с Петрозаводском?

На минувшей неделе Петрозаводск украсила наружная реклама с изображением одного из лидеров карельского отделения ЛДПР, «медийного» лица партии в республике – депутата Сергея Пирожникова. Судя по внешним признакам, перед нами – реклама его благотворительного фонда, однако лозунги, которыми сопровождается эта недешевая пиар-компания, далеки от дел милосердия. Так, к примеру, Пирожников заверяет петрозаводчан, что «эпоха В.А. Федеремессера завершена», однако теперь надо сохранять завоевания. Почему именно Федермессера вспоминает Пирожников, какое он сам имеет отношение к этому человеку, и, наконец, при чем тут – благотворительный фонд, неясно. Понятно только одно – Пирожников, скорее всего, будет баллотироваться на пост мэра Петрозаводска, вот и пытается «зацепиться» за неких уважаемых земляков. Тем более, что скончавшийся несколько лет назад «единоросс» Федермессер возражать против использования своего имени в рекламных плакатах ЛДПР точно не сможет. Но проблема в том, что «пиарщики» Пирожникова, похоже, перепутали Петрозаводск с Кондопогой, а благое дело милосердия чересчур тесно увязали со шкурными интересами предвыборной кампании.

Для начала разберемся с последним. Фонд Сергея Пирожникова действует в Петрозаводске уже несколько лет – и за это время, надо отдать должное, Фонд помог не одному десятку жителей Карелии. Правда, специализации у фонда не было, поэтому его работа отличалась и отличается некой хаотичностью: то будку бездомной собаке построят, то детям компьютеры подарят, однако в целом начинание, безусловно, выглядело симпатичным. Это – нормально, когда богатые люди помогают обездоленным, восстанавливая, тем самым, хотя бы отчасти социальную справедливость. Другое дело, что в Карелии раньше такая благотворительность носила в основном анонимный характер. Так мало кто знает, что одним из самых активных жертвователей Петрозаводска был и остается человек, которого при Сергее Катанандове считали «главным олигархом» Карелии, и который до сих пор не бедствует, активно развивая многочисленные торговые и строительные кампании. Но этот олигарх о своей роли в делах милосердия никогда не кричал, даже в ходе избирательных кампаний. Однако, в конце концов, пусть даже Пирожников и набирал очки за счет своего фонда – нескромно и показательно, зато хоть как-то хоть что-то хоть для кого-то, но делалось. Другое дело, когда этот Фонд начал фигурировать на наружной рекламе, явно приуроченной к «мэрским» выборам – нетрудно посчитать затраты, которые Пирожников понес, размещая огромные баннеры по всему городу. На эти деньги можно было бы помочь не одному нуждающемуся. И сразу вспоминается как еще при Нелидове состоялась презентация Фонда – в ресторане «Онего-Палас», с кучей приглашенных, выступлениями народных коллективов, креветками и ананасами под недешевое шампанское. В общем, крепнет убеждение, что добрые дела фонда Пирожникова, по сути, тоже самое, что и пакеты с гречками для пенсионеров перед голосованием. Вроде и благое дело, а впечатление – странное. Когда благотворительность столь явно используется в качестве рекламного трюка для сбора голосов избирателей, это выглядит чересчур неприлично.

Однако вернемся к Федеремессеру, к памяти которого решил прислониться Пирожников. Действительно, в масштабах Карелии фигура бывшего гендиректора ЦБК может считаться – знаковой. Но для разных населенных пунктов её авторитет и вес крайне различны. Для жителей Кондопоги Федермессер, наверное, действительно герой Золотого века, при котором город процветал – комбинат работал, строились Ледовые дворцы и корильоны. А вот для жителей Костомукши или Сортавала фамилия Федермессера – одна из многих в целом ряду управленцев республиканского уровня, и сейчас, спустя 5 лет после смерти гендиректора Кондопожского ЦБК, основательно подзабытая. Петрозаводск лежит где-то между этими двумя точками зрения. Кондопога к карельской столице – поближе, Федермессера многие помнят, прежде всего в кругах чиновников и хозяйственников, да вот беда – вряд ли эти люди всерьез поверят, что юный возрастом Пирожников, сколотивший себе состояние в том числе на крайне сомнительных Интернет-операциях (он проходил обвиняемым по делу о распространении порнографии в глобальной сети), действительно способен продолжить и сохранить завоевания Федермессера. А если говорить о массовом избирателе, то жители Петрозаводска сейчас не очень-то и помнят – а кто такой, собственно говоря, Федемессер. Ведь тот старался для Кондопоги, а вот в столице Карелии с его именем ничего не связано. Это не Павел Сепсяков, во время руководства которого Петрозаводск, собственно говоря, и был выстроен в его нынешнем виде и масштабах. Возможно, выходец из Санкт-Петербурга Сергей Пирожников попросту перепутал Кондопогу и Петрозаводск, адресовав петрозачодчанам те лозунги, которые могли бы сработать в Кондопоге?

Ну и, наконец, несколько слов об «эпохе Федермессера». Безусловно, Виталий Александрович сделал для Кондопоги крайне много, в первую очередь в социальной сфере. Вот только нынешнее руководство Кондопожского ЦБК уверяет, что основы того кризисного состояния, в котором находится предприятие сегодня, были заложены как раз во времена его гендиректорства – многочисленные социальные объекты, вроде того же Ледового дворца, были выстроены и содержались, в том числе за счет банковских кредитов, и именно эта ноша поломала спину предприятия. Федермессера винить в этом не стоит – он не мог заглянуть в будущее, и исходя из своих представлений о благе горожан, наверное, действовал правильно, но ссылаться сегодня на его опыт, как это пытается сделать Пирожников, не слишком осмотрительно. К тому же, как известно, лично скромный в быту Федермессер был и остается единственным за всю историю Карелии миллиардером. В 2008-м году активы Федермессера оценивались экспертами в 3,7 млрд. Сергей Пирожников скромностью в быту как раз на Федермессера похож мало, скорее уж – является его антиподом в этом контексте, и потому обещание сохранить и продолжить выглядит и вовсе двусмысленно. Не намерен ли уважаемый депутат от ЛДПР стать вторым в истории Карелии официальным миллиардером? Цель в капиталистической экономики – достойная, но Федермессер, при этом, еще и мог предъявить критикам процветающий город и успешно работающий комбинат, а что предъявляет Пирожников? Фонд своего имени, созданный явно в рамках предвыборных технологий?

Как говорил герой популярного мультфильма — маловато будет.