08 апреля 2013, 10:17

Кто дергает за нитки?

Кто дергает за нитки?

В любой избирательной кампании – и борьба за пост мэра карельской столицы не станет исключением – особую роль играют личности тех людей, который, собственно говоря, саму кампанию и организуют. Так называемых политтехнологов. Сам кандидат организует борьбу за приглянувшееся ему кресло в исключительном случае, и, в общем, резоны для этого есть. Во-первых, со стороны всегда виднее, во-вторых, в кампании могут применяться и «грязные» технологии, вторгающиеся в сферу компетенции Уголовного Кодекса. В общем – зачем лишние беспокойства, если проще заплатить специалистам? Вот и платят. Специалисты могут быть разного уровня и разной квалификации. Кто-то надеется на знакомых журналистов, кто-то привлекает друзей (например, избирательным штабом Сергея Катанандова в свое время руководил ушедший на это время в отпуск министр внутренних дел Карелии Игорь Юнаш), самые же обеспеченные предпочитают привозные кадры. И нынешние выборы исключением не станут. Давайте познакомимся с некоторыми из политтехнологов поближе.

К примеру, кандидата от губернаторской команды и, вероятно, «Единой России» поведет на выборы питерский специалист по выборам Иван Федоров. Во всяком случае, как считает карельский политолог Анатолий Цыганков, именно Фёдоров выбрал в качестве кандидата на пост мэра Петрозаводска бывшего летчика-истребителя Андрея Макаревича. Но если о Макаревиче мы в скором времени узнаем всё, что можно – постараются как «пиарщики», работающие за Макаревича, так и специалисты «против», то Фёдоров может так в тени и остаться. Эти ребята вообще не любят света, предпочитая роли кукловодов и довольствуясь широкой известностью в узких кругах. Однако в конце прошлой недели в социальных сетях республики появилась ссылка на достаточно специализированный портал, своего рода биржу труда политтехнологов PolitProfi, где опубликовано резюме человека, внешне практически неотличимого от Ивана Фёдорова. Правда, фамилия в резюме не указана, и поскольку опубликовать свои данные в Интернете может любой – то есть нельзя исключить теоретическую возможность провокации – то и утверждать, что это профиль данного конкретного консультанта главы Карелии мы не возьмёмся. Поэтому просто расскажем о трудовом пути и материальных запросах некоего руководителя избирательной кампании Ивана Александровича (именно так он представлен на сайте).

Итак, ему – 39 лет, проживает он в Санкт-Петербурге, а в избирательных кампаниях различного уровня профессионально участвует с 1993 года. То есть, с 19 лет. Поучаствовать ему пришлось во многом – сначала он руководил избирательным штабом «Демократической партии России» в Ленинградской области, потом переключился на поддержку национально-патриотических сил – поработал проектным менеджером в «Конгрессе русских общин», а потом и у генерала Лебедя. Вообще, Иван Александрович, судя по биографии, постоянно разрывается между двумя регионами – Красноярском и Северной Пальмирой. То он помогает на выборах в Сибири Глазьеву, то вновь мчится в Питер, чтобы заработать денег на выборах очередного питерского депутата. Кстати, если верить РЕЗЮМЕ, то в 2001-м году на выборах главы Гатчинского района Ленинградской области жизненный путь Ивана Александровича впервые пересекается с карьерным движением Александра Петровича. Политтехнолог работает руководителем избирательной кампании Худилайнена. По мере того, как число выборов различного уровня в стране сокращается, расширяется география политтехнологических командировок Ивана Александровича. Тут и Серпухов, и Киров, и Улан-Удэ. Надо отметить проявляемую им политическую небрезгливость – то кандидата от «справедливороссов» поддержит, то вернется к груди «Единой России». Последнее место работы – Удмуртия, а должность — технолог – куратор Центрального Исполнительного Комитета ВПП «Единая Россия» по Приволжскому федеральному округу, руководитель избирательной кампании ВПП «Единая Россия» по Удмуртской Республике.

Видимо, столь основательный послужной список и наработанный опыт позволил Ивану Александровичу весьма недешево оценить свои услуги. Среди предъявляемых им требований – ежемесячная зарплата в 360 тысяч рублей, суточные в размере 1000 рублей в день, а также – отдельная (вероятно съемная) квартира для проживания. С учетом, что в месяце 30-31 день, а аренда квартиры не обходится дешевле 10000 рублей, то получается, что затраты на услуги политтехнолога в месяц составляют не менее 400 тысяч рублей из бюджета заказчика. И это, напомним, исключительно те официальные требования, которые выставляет Иван Александрович. А ведь есть еще различные дополнительные условия и бонусы, которые причитаются политтехнологам в случае победы их кандидата. К тому же участники избирательных компаний рассказывают, что зачастую в штабах откровенно приворовывают (иногда по 20-30% от всей суммы, выделенной на избирательную кампанию), и вряд ли эта деятельность проходит мимо кармана главного штабиста. Впрочем, не будем подозревать нашего Ивана Александровича в нечестности. Будем надеяться, что он по-своему, по политтехнологически, добродетелен, и заказчика в лишние расходы никогда не вводит. Просто – 400 тысяч ежемесячно.

Итак, если Иван Александрович и политтехнолог Фёдоров, работающий на главу Карелии, это одно и то же лицо – то, гипотетически, в какую сумму обойдутся его услуги? Фёдорова заметили в окружении Худилайнена еще в декабре, выборы мэра Петрозаводска состоятся в сентябре, итого 10 месяцев, как минимум. Нетрудно посчитать, что общая сумма затрат – 4 миллиона. Интересно, а кто ему платит эти деньги, оформлен ли трудовой договор, отчисляются ли все положенные по закону налоги и сборы? Мы не можем поверить, что (если, подчеркнем, это действительно тот самый Фёдоров), то зарплату ему выплачивают «чёрным налом». Ведь совсем недавно, буквально в начале марта министр финансов Карелии Игорь Усынин с трибуны осуждающе заявил, что в Карелии от налогов укрывают в год почти 20 миллиардов. Тогда же было обнародован и телефон ведомства, «горячая линия», по которой жители Карелии могли сообщать о «серых» зарплатах. Большинство абонентов предпочли сохранить анонимность. Номер этого телефона — 717-001. Предлагаем считать эту статью своего рода анонимным звонком на горячую линию. Мы надеемся, что министр финансов Игорь Усынин лично проверит то, каким образом оплачивается работа уважаемого политтехнолога Фёдорова, с которым он наверняка не раз и не два сталкивался в коридорах республиканской власти. И, тем самым, избавит нас от подозрений, что в окружении главы Карелии окопался политтехнолог Иван Александрович, который получает за свои услуги почти по 400 тысяч рублей ежемесячно пресловутым «чёрным налом». Ведь не может такого быть, чтобы глава региона, оплот законности, правопорядка и всяческой дисциплины (в том числе и финансовой) потерпел в своем окружении человека, откровенно уклоняющегося от выплаты налогов.

Или все-таки может? И то, что предназначено для ушей электората, не распространяется на кукловодов?