19 января 2017, 08:00

Знаменитый петрозаводчанин сделал снимок, который облетел весь мир

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 января в 1997 году.

Кто из петрозаводчан не знает фотографа Семена Майстермана? Увешанный аппаратурой он появлялся на всех значимых мероприятиях города. Не было, пожалуй, ни одной области в стране, где бы не побывал этот путешественник.

17 января ему исполнилось бы 85 лет. Многие из нас будут с благодарностью хранить память об этом человеке. В юности Семену Ароновичу довелось поработать и на радио, и сотрудником газеты. Но более 35 лет он отдал информационному агентству ТАСС, где работал в качестве фотокорреспондента.

Около двух лет назад Почетный гражданин города Петрозаводска Семен Майстерман ушел из жизни, но в архиве сохранился репортаж, где он после своего юбилея рассказывает историю одной фотографии. Хотя мог бы рассказывать о своих снимках бесконечно, ведь лица, страны и события, которые были им запечатлены, без преувеличения олицетворяют собой целую эпоху. 

-А какой, на ваш взгляд, самый невероятный кадр, который вам удалось снять? 

-Я снял шейха из Саудовской Аравии на Северном полюсе. И этот снимок обошел весь мир. (Этот снимок висел у него в комнате, когда Семен Майстерман разговаривал с журналистом. На нем коленопреклоненный шейх в снегу сидит на фоне огромного корабля с надписью на борту «Россия»). 

-А что шейх там делал? 

-А он купил туристскую путевку. Он — человек, побывавший на обоих полюсах, на Южном и на Северном полюсе. И он молился там, совершал намаз. И мне удалось подметить именно вот этот момент. Я сделал снимок, и первым долгом, когда я вернулся с Северного полюса, я передал именно эту фотографию. Это был точный выстрел, эта фотография обошла весь мир. Потому что это даже несколько нелепая ситуация, но она привлекла внимание. 

И еще немного о юбилеях. Славную дату готовился отметить Русский драматический театр. 8 января 1907-го года драмой «Кашемирская старина» открыл свой первый сезон первый профессиональный театр Петрозаводска.

В 1918-ом его переименовали в народный театр драмы. В 32-ом — в Театр русской драмы. После войны началось строительство всем хорошо известного нового здания театра на площади Кирова. За время существования здесь переиграли практически всю русскую и советскую классику.

Искусству актеров русского театра благодарно внимали зрители столиц и многих городов России и зарубежья. 1 февраля 1997 года в театре состоялось юбилейное представление, посвященное 90-летию Русского драматического театра города Петрозаводска. После капитального ремонта здание театре вновь открыло свои двери, но поселился в нем только Музыкальный театр. Сегодня добрые традиции театра Русской драмы продолжает труппа театра «Творческая мастерская». Поздравляем юбиляров с 110-летием! А вас приглашаем посмотреть репортаж, в которым вы увидите на старых кадрах своих любимых артистов. 

Таким было 19 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?