Жителям Петрозаводска предложили эксперимент в сфере ЖКХ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 мая в 1998 году.

Ровно 20 лет назад по стране шагала жилищно-коммунальная реформа. И шагала она отнюдь не семимильными шагами, а спотыкалась, постоянно наталкиваясь на всевозможные препятствия. Последние назывались «острой финансовой недостаточностью». Причем, денег недостаточно было как у бюджетов всех уровней, так и у простых квартиросъемщиков. На этом делался особый акцент на семинаре, который завершил свою работу в мэрии. На обсуждение реформы ЖКХ были приглашены специалисты из Нижнего Новгорода, у которых уже был некоторый опыт в таких делах. Как известно, с жильем в стране возникли проблемы с тех пор, как оно стало общим. Мы привыкли к темным и грязным подъездам, выбитым стеклам, сломанному лифту, аромату канализации. И многие также сомневались, точно ли знают значение слова «консьерж». По мнению участников семинара, жилье тогда станет жильем, когда появится собственник.

Гражданам, причем, сразу предложили не пугаться: собственник — это и есть квартиросъемщик, отметили на семинаре. А само понятие «быть собственником» подразумевает бережливость квартиросъемщиков, которая непременно возникнет, когда придется платить за воду, тепло, энергию по индивидуальным счетчикам (в конце 90-х это еще было далеко не так). Тогда еще только задумывались над тем, чтобы всем горожанам установить индивидуальные счетчики. Например – установку счетчиков на холодную и горячую воду планировали начать в Петрозаводске при подготовке к зимнему сезону-1998. Но прежде администрация намерена была провести эксперимент: на одном доме установить общий счетчик, на другом — поквартирный. Проект предложила фирма из Санкт-Петербурга, и это стоило денег. Но, как решили собравшиеся, торг здесь не уместен. В конечном счете это все равно привело бы к экономии как денег бюджета, так и личных средств граждан. Счетчик позволял рассчитываться по конкретным затратам, а не по принятой в те годы системе расчета из площади и количества живущих, когда граждане значительно переплачивали. Считалось, что счетчик станет одной из форм пополнения средств на ЖКХ. Также обсудили и другие возможности. Но суть беседы о тарифах, тепле, воде и реформе сводилась к следующему: граждане сами в ответе за свою крепость. Впрочем, весь последующий опыт показал, что к этой мысли горожане совершенно не готовы.

С началом сезона дождей пожароопасная обстановка в городе в конце мая 1998 года перестала быть столь напряженной, как в предыдущие солнечные дни. Однако сотрудники пожарной охраны все-таки предупреждали об опасности, которая была связана с категорией некоторых граждан, не соблюдающих правила противопожарной безопасности. Инспектор пожарной охраны Олег Мошников предупредил: «Бомжи селятся в наших высотках на чердаках и в подвалах. Они обитают там в холодное время, ночью. Приносят много неприятностей пожарной охране неосторожным обращением с огнем. Когда загорается их тряпье, матрасы. 19 мая вечером произошел пожар в высотном доме на Репникова, 1. Там произошло загорание в лифтовой шахте, где была организована «ночлежка». Пожар перешел на кровлю, где загорелся битум. При проливке были залиты с 9 по 5 этажи электрические щитки, повреждены квартиры 9-го этажа. Я просил бы обратить внимание работников ЖЭУ на то, чтобы чердачные и подвальные двери иногда не закрываются. То есть вход доступен для лиц без определенного места жительства. В интересах самих жителей этих домов, чтобы их чердаки и подвалы находились в закрытом состоянии».

Таким было 30 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.