25 сентября 2016, 19:07

Жители карельской столицы ловили рыбу, ели рыбу и говорили о рыбе

В пойме реки Лососинки состоялся традиционный международный рыбный фестиваль "Калакунда".

Суббота выдалась как по заказу: без дождя, по-осеннему теплая, с солнышком, которое появлялось на небе временами. С раннего утра берег Лососинки оккупировали рыбаки. Накануне Карельская ассоциация форелеводов выпустила в реку 150 больших рыбин.

У нас зарегистрировались 120 участников. Они поделены на 6 групп. Каждая ловит в течение часа. Зачет индивидуальный,

— рассказывает Денис, один из организаторов соревнований.

Рыбаки закинули удочки... И вот удача! Серебристая форель попалась на крючок.  Самым удачливым оказался рыбак, который поймал шесть рыбин, или, как говорят организаторы, "хвостов", на 4 кг 687 г. Во второй группе самый большой улов - семь хвостов, но они оказались полегче. Все вместе потянули на 3,5 кг. Тоже неплохо.

Потом клев стал затихать, но не разговоры среди болельщиков. Одни советовали встать ближе к сетке: там чаще клюет, другие  что-то говорили про наживку... Павел в рыбацком обмундировании открыл свой секрет:

Форель садковая, надо знать, когда ее кормят, в это время она будет лучше клевать.

Лучше или не лучше, но у кого-то она клевала и в середине дня...

У Марата в мешке три отличных экземпляра. Поинтересовалась: на что поймал? 

- На консервированную креветку.

- Это вроде не наша карельская наживка...

- Так и эта рыба не на просторе выросла, привыкла есть, что ей дают.

Люди без удочек тоже не скучали. Петрозаводская школа каякинга на противоположном берегу катала всех желающих в своих пластиковых суднах по реке, устраивала соревнования. Рядом МЧС предлагало промчаться с ветерком на квадроцикле, сбить струей воды из пожарного гидранта шарики.

Реконструкторы  привезли оружие: винтовки, пулемет ... Их военную палатку атаковали мужчины. А неподалеку дети разыгрывали призы в гонках на беговелах и  велосипедах.

На главной сцене выступали известные карельские коллективы и будущие звезды.
Но все же главной героиней фестиваля была, конечно,  рыба. Она была везде: на сувенирах и изделиях народных мастеров, которые продавали их тут же, в викторине, устроенной музеем "Кижи", она "плавала" в  воздухе, указывая, где и что расположено, продавалась в палатках. Кстати, за свежей онежской ряпушкой по 85 рублей за килограмм выстроилась очередь наподобие тех, что были в  недавнем советском времени.  Ресторан "Фрегат" и  кафе "The Кухня" не только кормили всех разнообразной рыбой, но и проводили мастер-классы - паштет из трески за 15 минут,  что-то из рыбной мексиканской кухни...

Для тех, кому ближе активный отдых, турклуб ПетрГУ "Сампо"  навязал между деревьев веревки, устроив веревочный городок. Любопытные дети ринулись  преодолевать различные препятствия. А бывалые туристы уселись рядком и запели:

Ах ты, палуба, палуба,
Ты меня раскачай,
И печаль мою, палуба,
Расколи о причал...  

И печали не осталось: то ли песня, то ли праздник, то ли рыба делали всех счастливее.

Ольга Малышева's picture
Автор:

Уже двадцать лет работает в «ТВР-Панораме», которая на сегодня плавно влилась в редакцию портала «Петрозаводск говорит». Ей нравится работать с молодыми, креативными, энергичными и умными коллегами. Правда, они считают ее неким мастодонтом, а потому периодически спрашивают о событиях 1917 или 1812 годов... Но она не возражает, потому что  любит историю. А еще любит ездить в командировки и писать о том, чем и как живут земляки.