28 августа 2017, 14:54

Жильцы дома на Повенецкой обеспокоены, что их затопит спортивный центр

Строители во время возведения центра спортивной гимнастики в столице Карелии столкнулись с трудностями.

В окружении жилых домов на Повенецкой, на месте бывшей спортивной школы, началось строительство регионального центра спортивной гимнастики. За металлическим забором вырыт котлован, каток «утюжит» временный подъезд, трое рабочих приколачивают доски к строению, похожему на сарай. Остальная техника — несколько большегрузов, подъемник и экскаваторы мирно замерли, как в детской игре «Море волнуется, то ли на обеденный перерыв, то ли в ожидании высокопоставленных гостей. Но как только перед воротами появился микроавтобус с заместителем секретаря Совета безопасности Рашидом Нургалиевым — строительная техника зашевелилась, водитель «ковша» с шумом начал рыть землю.

Не успел гость выйти из машины, как его тут же окружили жильцы дома №3, по соседству с которым и возводится новый спортивный объект. Активная руководительница ТСЖ сказала, что ждала эту стройку уже несколько лет. Петрозаводчанка рассказала Нургалиеву о многолетней беде — подвалы их многоквартирного дома из-за отсутствия выпуска дренажа затапливают сточные воды. Жильцы обеспокоены, что с появлением нового соседа ситуация с подтоплением их дома лишь усугубится.

- Есть опасность, когда здесь станет этот комплекс, что оттуда будет перетекать сюда,

- пояснил другой жилец дома.

Активистка попросила чиновника помочь в решении проблемы - помочь присоединиться в дренажную систему спорткомплекса и передала ему обращение собственников. Нургалиев не стал давать громких обещаний, но сказал, что его коллеги посмотрят на технические возможности.

- Технически все сложно, с учетом того, что близко река здесь проходит. Все надо соблюсти, чтобы не нарушить экологию,

- сказал Нургалиев, добавив, что нужно постараться решить проблему вместе с городом.

Генеральный директор генподрядчика ООО «Еврогрупп» Сергей Стручков рассказал Нургалиеву о нескольких сложностях, с которыми столкнулись строители — аварийные электрические столбы и куча деревянного мусора, которую должен был убрать подрядчик за бюджетные деньги. Для вывоза оставшихся строительных отходов компания намерена попросить у администрации города около 50 грузовиков. Также высокопоставленному «инспектору» показали, как будет выглядеть в конечном итоге спортивный центр и входной корпус.

Визуально осмотрев площадку и убедившись, что работы начались, Нургалиев сказал, что в городе строят центр, уровень соревнований в котором будет международным, а оборудование и современные снаряды мирового уровня. Он добавил, что расчеты были сделаны специалистами самого высокого профиля - федерацией спортивной гимнастики.

- Мы хотим, чтобы все технические вещи здесь были соблюдены.

Также Нургалиев высказал пожелание, чтобы строящийся центр стал не просто детско-юношеской школой, но место для проведения соревнований регионального уровня. Он также добавил, что по окончанию строительства спортивного центра в городе Василий Титов (прим. ред. президент Федерации спортивной гимнастики России) вручит «определенный подарок». 

Согласно информации на стенде перед стройкой, новый центр должны быть готов в третьм квартале 2018 года.