Женщину из Франции и грибное мороженое получил в подарок Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 июня в 1999 году.

Набережная Онежского озера, Парк Культуры и Отдыха, площадь Кирова — стали ровно 20 лет назад средоточием массовых гуляний на День города. Всюду успевал побывать бессменный Петр Первый, которого в те годы изображал артист Валерий Чебурканов. Вместе с ним перемещались и журналисты, чтобы успеть запечатлеть все лучшие моменты. Посмотрев этот сюжет, подготовленный съемочной группой телеканала «Ника Плюс» для программы «Новости», архивом которой мы пользуемся при подготовке этой рубрики, вы сможете увидеть, как отметили петрозаводчане свой день рождения в 1999 году, а может быть и найти себя на старых кадрах? Вспоминайте вместе с нами, где гуляли, как и с кем!

Итак, начнем... Проходила презентация на набережной около памятника Куусинену — новая продукция от «Славмо», мороженое «Боровичок». Жаль, сейчас уже нет в магазинах. Или есть? Если ошибаемся — пишите в комментариях! А рядом на набережной в створе проспекта Ленина уже была установлена сцена, и там выступали самые настоящие панки. «Молодые музыканты — городу!» - так назывался этот концерт. Может быть, вы в те годы панковали? Тогда ищите себя на видео! А к вечеру на площади Кирова проходила дискотека. Причем, судя по кадрам, прямо на нее пикировали парапланеристы и парашютисты.

Кто смог встать после субботнего гулянья пораньше (или кто просто еще не ложился), мог наблюдать в воскресенье исключительно интересное зрелище. Соревнования владельцев внедорожников было устроено на улице Ленинградской. Зрителям, пришедшим на шоу, наглядно показали: джип — не роскошь, а суровая необходимость на наших дорогах. Узнав, что такое внедорожник, народ вновь перетек на площадь Кирова, где началась «Петровская ассамблея». Это ликероводочный завод «Петровский» подарил городу очередной праздник. Здесь же можно было подивиться на гусар, солдат Наполеоновской армии и Олонецкого егерского полка — ролевики выступали со своей развлекательной программой.

Ко Дню города в 1999 году на набережной появилась и новая скульптура: французская, бронзовая (видимо, от загара) женщина. В дни празднования 296-летия Петрозаводска городской музей современной скульптуры под открытым небом обогатился еще одним экспонатом. Автором нового украшения набережной стал француз Жан-Пьер Дюссайан. В феврале он посещал наш город. Во время этого визита на «Петрозаводскмаше» была сделана форма для отливки скульптуры. Столбики, на которых покоится бронзовая барышня, франуцузы хотели сделать из белого мрамора. Суровая российская действительность, в которой этот красивый и дорогой камень добывается исключительно на Урале, вынудила использовать более скромные материалы. Бетонные трубы с каркасом из арматуры были покрыты специальным отделочным материалом — гранитным пластером, который оказалось возможным добыть гораздо ближе Урала — в Санкт-Петербурге. Всю композицию Акционерное общество Строительное предприятие №1 сваяло примерно за три недели. И наконец гуляющие по набережной петрозаводчане и гости города получили очередную порцию пищи для размышлений на тему «что бы это значило». Именно такой вопрос у зрителей обычно поначалу вызывали все наши новые скульптуры на набережной. Тем более, у нас не имеют обыкновения читать таблички, поэтому не все знали, что такой автор увидел «Спящую красавицу».

-Может быть, это русалка? Или богиня этого озера? Но как мы помним из древности — тут водяной водится в этом озере, - размышляли петрозаводчане.

Судя по тому, что скульптура понравилась нашим собеседникам, загадочной русской душе все же близко все непонятное. Мужички прохаживались рядом, посмеивались, но кивали одобрительно. И качество работ тоже оценили — хорошо сделано: «И с пушками рядом хорошо смотрится!» А некоторые вообще не могли участвовать в общегородском ликовании, и скульптуры не видели: «Мы просто не видели, сейчас подойдем, и оценим. Мы на дне города вообще не были, интенсивно готовились к экзаменам». Как показал опыт предыдущих побратимских подарков, городские острословы не заставят долго ждать появления неофициального названия для новой скульптуры. Единственное, что внушало некое опасение, это судьба такого большого куска бронзы в условиях дикого отечественного рынка. Но как видите, 20-летнюю историю «Спящая красавица» стойко перенесла. Ни у кого рука не поднялась испортить французский подарок.

Таким было 29 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.