13 октября 2016, 14:27

Совещание по Сунскому бору не разрешило конфликт

Жительница деревни Суна Татьяна Ромахина покинула встречу, которую организовало Минприроды, поскольку посчитала диалог неконструктивным.

Встреча по проблеме Сунского бора с участием представителей Министерства по природопользованию и экологии Карелии, ученого сообщества, местных властей, представителей компании "Сатурн Нордстрой" и местных жителей сегодня прошла в Петрозаводске.

Интересы защитников бора представляла лишь одна жительница, которая после своего выступления покинула собрание, заявив, что не видит необходимости присутствовать на мероприятии. Она также сообщила, что жителей о встрече предупредили лишь за день до ее начала и поэтому представительство местного населения оказалось таким скудным. Не приехали на встречу и экологи из организации СПОК, которые заявляли о важности сохранения бора.

Первый заместитель министра по природопользованию и экологии Карелии Алексей Павлов в своем вступительном слове сообщил, что считает ситуацию надуманной.

Наша задача выяснить в чем причины. Что привело к созданию этого искусственно смоделированного социального конфликта,

- сообщил он собравшимся, отметив, что вопрос законности разработки карьера рассматривается в суде.

Напомним, что конфликт местных жителей с предпринимателями, решившими поставить карьер в местном лесу, разгорелся еще два года назад, а с июня группа жителей деревни Суна в Кондопожском районе разбила палаточный лагерь в лесу и препятствуют разработке песчаного карьера в сосновом бору.

Предприниматели получили все необходимые согласования, однако местные жители делают упор на то, что бор является местом произрастания краснокнижных лишайников и мхов.

Конфликт не погашен до сих пор и встреча, которую Минприроды организовала по поручению главы Карелии, должна была помочь в решении проблемы, однако фактически диалога не получилось.

Татьяна Ромахина

Активистка из числа местных жителей Татьяна Ромахина заявила, что карты и планы, представленные участникам совещания не соответствуют действительности, а все ученые, которые пришли на встречу, представляют интересы только одной стороны, после чего вышла из зала.

Оставшиеся продолжили обсуждение. По мнению всех выступавших, предприниматель, который уже приступил к освоению территории, действует в соответствии со всеми нормами, в том числе и экологическими.

Разработчики даже урезали площадь карьера, чтобы сохранить краснокнижные виды и стоянки древнего человека. Сейчас площадь карьера занимает меньше 9 гектаров из которых 2 гектара - березовый лес. Общая же площадь бора - 90 гектаров.

Директор компании  Игорь Федотов заявил, что фирма уже вложила в разработку карьера 15 млн рублей и после того, как начнет основные работы, будет платить налог на добычу в районный бюджет.

О важности инвестиций говорили и местные власти и член ученого совета Института экономики КарНЦ РАН Евгений Жирнель. Доктор биологических наук профессор Владимир Луканин и вовсе заподозрил, что конфликт связан с тем, что проблемой занялась природоохранная организация СПОК. 

Спектакли устраивать научились в области экологии. Это комплекс неполноценности. Майданная политика,

- заявил ученый.

Конкретного результата нынешнее совещание так и не принесло, однако подобные встречи, вероятно, будут продолжены.

Я готов к диалогу. Но если будет какое-то конструктивное предложение. Не просто хлопнуть дверью - "мы ничего не хотим". Готов получить от вас какие-то предложения,

- заявил замминистра Алексей Павлов, завершая встречу.

Максим Алиев's picture
Автор:

Получил диплом учителя истории, но лет 10 назад увидел объявление в «бегущей строке» и пошел работать на телевидение. Так там и остался. В 2014-м сменил микрофон на диктофон и теперь пытается завалить новостями Интернет. Главный поставщик интересного видео на портале. Любит ставить под сомнение все подряд, отчего работа только выигрывает.