20 октября 2016, 10:55

Жильцы и Степашин. На что пожаловались переселенцы из аварийных домов

Чтобы рассказать о своих проблемах, новоселы изменили план визита бывшего российского премьера, который посетил Карелию.

Два дома на улице Муезерской — 90б и 92б — похожи как близнецы. Их даже вводили в эксплуатацию практически одновременно. Однако жильцы одного дома в большинстве своем довольны переселением, а их соседи уже начинают тосковать по деревянным баракам на Октябрьском проспекте, откуда их в мае этого года переселили.

Лучше бы я жила там с дровами. А здесь нет дороги: я даже купила резиновые сапоги. Магазина нет. Я хожу вон туда — через линию — пешком, за едой. Чтобы до поликлиники доехать, надо на двух автобусах добираться,

— жалуется жительница 92-го дома Людмила Бондаренко.

Наталья Петрова

«Я вот такой водой мою ребенка... У него на лице пошла сейчас аллергия... Если подтвердится, что на воду, тогда я подам в суд на Водоканал», — говорит Наталья Петрова, молодая мама с коляской.

Наталья даже специально принесла банку с грязной водой, которую набрала прямо из-под крана. По ее словам, такая жидкость регулярно течет из крана с момента заселения.

Наталья Григорьева

Жалуются люди и на невозможный запах, который идет из подвала. Два дома не подключены к городской канализации, а оборудованы своим автономным септиком. Трубы регулярно забиваются, а очистные машины чуть ли не раз в неделю вынуждены приезжать и откачивать нечистоты.

Плюс ко всему в квартирах первого этажа из-за влажности начала появляться плесень. У Натальи Григорьевой маленький ребенок, и семья уже несколько месяцев борется, но пока безуспешно, с растущей на стенах плесенью. Сразу же после ливней она появилась на стенах возле плинтуса. Жильцам пришлось снимать обои, но грибок продолжает расти, и уже появился на дверцах холодильника.

Интересно и то, что у двух фактически одинаковых домов две совершенно разные управляющие компании. На один двор приходятся два дворника, две аварийные службы, и две бригады делят один септик, в который сливаются нечистоты.

По словам председателя городского комитета ЖКХ Дениса Жердева, жильцы дома 92б попросту не провели собрание и не выбрали способ управления. За них это сделала администрация, решив, что управлять домом будет МУП «ПетроГИЦ».

Результат управления оказался налицо. Весь поток жалоб жильцы несчастливого дома обрушили на председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, который приехал в Петрозаводск с рабочим визитом.

Людмила Бондаренко

Изначально планировалось, что экс-премьер и бывший глава Счетной палаты пройдет и попьет чаю с новоселами, но программа визита поменялась. Сергей Степашин вспомнил, как во время своего прошлого визита в 2014 году навещал жителей аварийного фонда на Октябрьском и разговаривал с Людмилой Бондаренко.

— Я заходил к вам тогда?
— Заходили.
— И после этого надо говорить, что там у вас лучше было? Грязь и бардак такой был.
— Ну грязь-то ладно...
— Ну как «ладно»?

Сбив накал страстей, Степашин узнал о бедах жителей, а стоящие рядом представители республиканских и городских властей пообещали, что сделают дорогу к новым домам и попробуют решить проблему с нехваткой магазинов.

Плесень на обоях

Делегация прошла в дом, но серьезных нарушений так и не увидела. В квартиру же с плесенью решился зайти лишь министр строительства Карелии Дмитрий Матвиец. Он и вынес вердикт, что плесень в квартире появилась от большой влажности, с которой нужно бороться самим жильцам.

Люди же придерживаются иного мнения. По их наблюдениям, вентиляция работает только тогда, когда жильцы 3-го этажа ее принудительно включают, а многие этого не делают ради экономии электроэнергии.

Тем не менее эти и другие недочеты, на которые пожаловались новоселы, не были тут же забыты. В этот день про них вспомнили еще раз — на совещании в правительстве Карелии. Во время него Александр Худилайнен одернул министра строительства Дмитрия Матвиеца за упрек в адрес жильцов за то, что они добиваются получения «идеального жилья».

По словам главы республики, это желание вполне нормально и обоснованно. А потому властям надо идти навстречу и открывать магазины рядом с новостройками, делать подъездные дороги и вообще доводить до ума все остальные недочеты.

— Мы все равно все это будем делать, — пообещал Худилайнен. — И дорогу нужно отсыпать — там всего-то 300-400 метров. И, конечно, магазин нужно сделать, чтобы люди не ходили за километр. Привлекайте общественность к каждому микрорайону, к каждому строящемуся дому. Пусть они наблюдают, что строят, как строят, чтобы это потом  не вылезало через Народный фронт и через жалобы в различные надзорные структуры.

Впрочем, губернатор счел необходимым заметить, что и новоселы могли бы лишний раз не жаловаться на мелочи вроде отклеившегося угла обоев, которые можно самостоятельно устранить. Тем более что им предоставлена такая шикарная возможность — вместо старого непригодного жилья получить вполне современную квартиру, которую государство фактически дарит, позволяя приватизировать и передавать по наследству.

Максим Алиев's picture
Автор:

Получил диплом учителя истории, но лет 10 назад увидел объявление в «бегущей строке» и пошел работать на телевидение. Так там и остался. В 2014-м сменил микрофон на диктофон и теперь пытается завалить новостями Интернет. Главный поставщик интересного видео на портале. Любит ставить под сомнение все подряд, отчего работа только выигрывает.