За свалки мэрия Петрозаводска обещала уволить ответственных чиновников

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 июня в 1997 году.

В 1997 году неоднократно предупреждал тогдашний глава местного самоуправления Сергей Катанандов руководителей коммунальных служб города, что настанет день и пройдет он с ревизией по всем известным ему из жалоб граждан городским свалкам и помойкам — и несдобровать тогда никому. И такая ревизия состоялась! Начали со Старой Кукковки, где местные жители неоднократно жаловались на свалку. Однако, и на этот раз не всем посчастливилось лично встретить мэра в своем районе.

-Скажите, когда вы в последний раз видели мэра?

-Ни разу не видела! Только в газете. Вы бы лучше свалку сняли.

-А мы уже сняли. Скажите, а кто это все выбрасывает?

-Это все выбрасывают.

-И вы тоже?

-А я вам сейчас расскажу! У меня когда муж работал на Спецавтобазе, он каждый вечер приезжал с работы, брал лопату и вилы и все это очищал. Ругался со всеми. Это было бесполезно. Только врагов себе нажил.

За время этого разговора мэр уже успел побывать в разных микрорайонах города. И сделал выводы: «Вы дальше едете по графику, где я отметил. Потратьте еще час времени. Зафиксируйте, как положено. И дальше выводы — я вам уже сказал — будут самые простые. Встретите на территории работающего человека — значит, это спасет начальника ЖЭУ от снятия с работы».

Ближе к обеду делегация добралась до центра города, где убирали мусор во дворах между улицей Герцена и Краеведческим музеем. Кстати, здесь к 2003 году планировалось снести все деревянные здания и разбить исторический парк.

Ну и конечно убрать весь мусор. «Мусора не так много, чтобы из этого делать серьезную проблему, но даже при этой ситуации никто не занимается уборкой города. Мы не встретили ни одного работающего. Соответственно, конечно, придется поправлять людей. И наказывать строго. Видимо, кто-то и работы лишится», - заверил мэр.

Кстати, не все считали помойки безусловным злом. Как и то, что выкидывается — безусловным мусором.

-А что можно на такой свалке найти?, - спросили у собирателя металла.

-Резисторы, допустим, трансфлюксеры.

-А кто сюда из выкидывает?

-А бог его знает. Вот оцинковка хорошая. Но ценного-то вряд ли что найдешь. Скорей всего, это промышленные отходы. Это с какой-то аппаратуры. Люди сперли, что нужно взяли, что не знают, куда применить — выкинули.

Для кого-то темный уголок за старым деревянным домиком — место для мусора, а для художника — это достойный объект искусства. В галерее «Тайде» 20 лет назад открылась выставка, которая называлась «Городские мотивы».

Бадри Топурия приехал в Карелию из Тбилиси в 1994 году. Он начал рисовать хорошо известные нам уголки Петрозаводска. Однако под кистью художника в них вселялся казалось бы не свойственный нашей природе, нашему серому небу южный темперамент. «Архитектура и пейзаж города — и уже это история еще к тому же. Через несколько времени уже не будет этого. Уже некоторые домики на Еремеева, которые я рисовал, их уже нет, не существуют. Это уже история», - сказал художник. И был прав! Теперь благодаря Бадри Топурия мы сможем вспомнить о том, каким был наш Петрозаводск 20 лет назад.

Таким было 22 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov