26 февраля 2020, 08:00

Взрыв газа в доме Петрозаводска оставил без жилья пять семей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 февраля в 2000 году

Ровно 20 лет назад весь личный состав петрозаводского гарнизона противопожарной службы был поднят по тревоге. Взорвался жилой дом на Старой Кукковке. Погиб человек. Началось все с обычного пожара. Около четырех утра загорелась квартира в двухэтажном доме на улице Белинского. Вовремя не замеченное пламя добралось до газовых баллонов, и произошел взрыв.

«Причина пожара — нетрезвое состояние данного гражданина. Это Побега Сергей Алексеевич, который проживал в 12-ой квартире», - пояснил участковый. Несмотря на то, что пожары такой сложности (а ночному кошмару был присвоен Второй номер) происходили в Петрозаводске нечасто, три-четыре раза в год, виновник объяснял случившееся на редкость спокойно: «На ТЭН упала материя, и возгорание произошло. Из-за этого полдома, можно сказать, взорвалось».

Несчастные соседи гражданина Побега были гораздо более эмоциональны: «Мы как на пороховой бочке жили. Сначала тот подъезд — недавно там сороковой день отмечали, два дня пьянствовали. А теперь вот этот. И вот — пьянка к чему привела. Там труп был недавно. И сейчас вот второй. А наш подъезд один такой, тихий — бабульки живем, мучаемся». Погибшей женщине уже ничем помочь было нельзя, а вот погорельцы нуждались в помощи. У городской администрации стало еще одной головной болью больше. И об этом журналисты рассказали на следующий день подробнее.

В результате пожара и взрыва в этом доме были полностью разрушены четыре квартиры в одном подъезде и серьезно пострадали две в соседнем. Городская администрация обещала выделить материальную помощь и предоставить временное жилье всем пострадавшим к следующему понедельнику. Впрочем, это временное жилье мало чем отличалось от того, которое погорельцам пришлось покинуть. Уже на следующий день после пожара и взрыва вовсю шел ремонт в муниципальном общежитии на Ключевском шоссе. Предполагалось, что жильцы 17-го дома с улицы Белинского переедут именно туда. Причем, не все, а лишь те, чьи квартиры особенно пострадали. По мнению городских чиновников, полтора уцелевших подъезда были вполне пригодны для жизни людей. «Как выяснилось, в помощи нуждаются пять семей, - сообщил А.Л.Хирвонен, председатель жилищного комитета мэрии. - После пожара они сразу разместились у знакомых и соседей в ближайших домах».

В жилищном комитете заверили, что переезд в общежитие — мера временная. И погорельцы могут надеяться со временем получить отдельные квартиры. Ремонт выделенных для них комнат должен быть завершиться к понедельнику. А в целом тогда в этом общежитии жили более ста человек. Некоторые успели уже родить, вырастить и женить в нем своих детей и занимались воспитанием внуков. Единственный способ переехать оттуда — покупка квартиры. Те, кто сумел заработать на это, уже давно справили новоселье. У оставшихся тоже были свои тихие радости. Например, в 2000 году после трехлетнего перерыва в общежитии включили центральное отопление. Тем, кто до злополучной ночи жил в неблагоустроенном доме на улице Белинского, к бытовым трудностям было не привыкать. Грелись они у печек, воду носили из колодца. И терпеливо ждали, когда же их, наконец, расселят из ветхого фонда. Предполагалось, что эти погорельцы будут жить в этом общежитии на Ключевоском шоссе, правда, не всем из них нравилась эта идея.

«Супругу 69 лет. Он и сюда вселился временно, вот временно до сих пор и живет. Наш дом на Белинского — это переселенческий фонд. И сейчас сказали — идти нам в общежитие. Я им говорю — мы, по-моему, вышли из этого возраста, в общежитие идти! Нам говорят — ну ничего страшного, зато там все условия будут», - пожаловалась Арина Рейновна, которая вместе с мужем решила остаться в своей двухкомнатной неблагоустроенной квартире. Они надеялись, что им предложат что-нибудь поуютнее, чем комната в общежитии.

Таким было 26 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.