27 марта 2018, 17:51

Все крупные ТЦ Карелии проверят на безопасность до 6 апреля

Особое внимание уделят тем торговым центрам, где есть кинотеатры и игровые зоны для детей.

В связи с произошедшей трагедией в Кемерово, до 6 апреля во всех крупных торговых центрах Карелии будут проведены проверки,  сообщает пресс-служба правительства Карелии.  Вторым этапом проверят государственных учреждения с массовым пребыванием людей.

Об этом заявил Сергей Шугаев, в ходе совещания в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Карелии.

Всего в Карелии 36 Торговых Центров. Они находятся в Петрозаводске, Медвежьегорском, Олонецком, Пудожском, Пряжинском, Сортавальском, Суоярвском районах. План проведения проверок утвержден. В первую очередь, по словам Сергея Шугаева, будут проверены те торговые центры – их 3 и все они находятся в Петрозаводске, где есть выделенные детские зоны и кинотеатры. Помимо этого в апреле будут проведены пожарно-тактические учения с отработкой планов эвакуации.

Представители районов в режиме видеосвязи заявили о готовности к проведению комплекса контрольных мероприятий.

Проверки не должны быть формальными, не нужно гнаться за показателями, не нужно цепляться к мелочам. Самое серьезное внимание необходимо обратить на нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей: начиная с вопросов пожарной безопасности, заканчивая сосульками на крышах,

 - сказал Сергей Шугаев.

По поручению Главы Карелии дополнительные проверочные мероприятия  по обеспечению безопасности пребывания людей также будут проведены в государственных учреждениях образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта.