03 ноября 2022, 09:30

Врачей из Карелии обучат оказанию медпомощи пострадавшим в СВО

Председатель парламента Карелии, секретарь реготделения «Единой России» Элиссан Шандалович рассказал о проекте по подготовке медицинских специалистов
Фото: РИА новости

Как сообщил Заслуженный врач Карелии, спикер Законодательного Собрания Элиссан Шандалович на своей странице «ВКонтакте», проект, организованный карельским региональным отделением «Единой России», стартует 7 ноября на базе Республиканского перинатального центра. Партнером проекта выступила Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова.
 

В сегодняшних условиях вопрос подготовки медицинских специалистов для оказания помощи, в том числе в условиях военных действий стал чрезвычайно важным и острым. Одна из причин тому - закрытие в вузах страны военных кафедр. Поэтому, чтобы помощь пострадавшим была действительно эффективной, медработники должны обладать определенным уровнем знаний и умений, пройти специальную подготовку,

- написал Элиссан Шандалович, который выступил инициатором проекта.

В течение двух недель, отметил Председатель Законодательного Собрания, специальное обучение пройдут порядка 50 карельских врачей, в том числе анестезиологи, хирурги, терапевты, организаторы здравоохранения. Многие участники - руководители лечебных учреждений, в том числе из районов республики.

Элиссан Шандалович выразил благодарность заместителю начальника ВМА по учебной работе Руслану Макиеву, декану факультета подготовки и усовершенствования гражданских врачей Вячеславу Попову, а также Министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову и заместителю Главы Республики Карелия Игорю Корсакову за поддержку и участие в этом важном проекте, к которому, уверен парламентарий, присоединятся и другие регионы страны.