05 сентября 2017, 08:00

ВПП в аэропорту «Петрозаводск» оснастили дренажной системой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 сентября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад власти всерьез взялись за ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Петрозаводск», что в Бесовце. Впрочем, мы с вами сегодня знаем о том, что тот старый ремонт, к сожалению, был каплей в море проблем этого предприятия. Ремонта требовала не только посадочная полоса, но и многие другие объекты аэропорта. В конце концов произошла страшная трагедия — крушение самолета. После чего были произведены серьезные работы по реконструкции строений.

А в 1997 году администрация аэропорта была полна оптимизма. Считалось, что аэропорт после ремонта полосы начал отвечать всем международным стандартам. Работы по реконструкции этой самой полосы начались еще в конце 1996 года. «Карелстроймеханизация» проложила более 6 километров инженерных сетей. Окончательно завершился последний этап: прокладка ливневых коллекторов. Главный инженер «Карелстроймеханизации» Г.А.Тимохов сообщил:

До сегодняшнего дня не было никакой дренажно-осушительной системы, и взлетная полоса «дышала». Часто приходилось и плиты менять. То есть был не завершен комплекс работ именно по осушению.

Дабы по весне полосу не заливало, а Аэрофлот был все так же «легок на подъем», решили сделать переход через взлетную полосу и дренаж. На все это было отведено 6 дней. Экскаваторщик Миша с гордостью пояснил:

Работали без перекуров, день и ночь. Работа прошла хорошо, как видите.

Работа прошла, разумеется, в долг. Живых денег, по заверению главного инженера, бригада не получила. Хотя в долг проработали более чем на 8 миллиардов рублей.

Ровно 20 лет назад в правительстве республики кардинальным образом решили изменить систему организации школьного питания в Карелии. Тогдашний председатель правительства РК Виктор Степанов изложил свое видение проблемы:

Мы приняли решение, и парламент поддержал меня в поправке закон о бюджете, и 52 миллиарда рублей в бюджете (это подоходный налог, который должен быть уплачен по нашим прогнозам в бюджет Карелии) направляется на удешевление питания детей в школах. Вчера я подписал постановление, в соответствии с которым в течение двух месяцев наш молококомбинат получит 5 миллиардов рублей. Он направит их на закупку оборудования, которое позволит приобрести новую технологию и улучшить переработку молочной продукции. Рассчитываться он будет сразу же — с 1 сентября, как раз детским питанием, перечень утвержден. Эта продукция пойдет в школы. И в районы в том числе. Я не идеалист, и прекрасно понимаю, что одним этим не обойтись. Поэтому мы выделили нашим предприятиям аграрного комплекса на заготовку кормов живыми деньгами, часть поставили топливом в счет уплаты долгов Костомукшского ГОКа. Предполагаю, что в первых числах сентября отдать еще 3-5 миллиардов рублей живых денег на дизельное топливо и бензин, чтобы убрать урожай. И наши товаропроизводители сельскохозяйственной продукции будут поставлять по договорам в школы питание для детей. Молоко, мясо, рыбу. Сначала будут пробуксовки, но к 1 октября эта система будет работать.

Председатель правительства также подчеркнул, что выделенные деньги не спасут ситуацию, поэтому он дал распоряжение соответствующим органам предусмотреть в бюджете республики на 1998 год увеличение суммы, выделенной на питание школьников в 2 раза.

Таким было 5 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности