05 ноября 2018, 08:00

Вороны чуть не заклевали прилетевшую из леса сову в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 ноября в 1998 году.

Нередко в Петрозаводске происходят различные удивительные события. Особенный ажиотаж вызывает появление диковинного зверья прямо в центре города. Например, в самом начале ноября 1998 года жители дома №42 по проспекту Урицкого (ныне пр.Невского) увидели во дворе сову. Вопрос, который занимал всех собравшихся, - как она здесь оказалась? Пенсионерка Вера Ивановна рассказала, что ее зять первый в окно увидел лесную птицу. Наверное, она ночью сюда прилетела, и с тех пор сидит «глаза пучит и головой вертит». Вскоре весь дом всполошился от появления совы.

Последняя вела себя в соответствии с природными законами и мирно посапывала днем после деятельной, надо полагать, ночи. Все бы ничего, но сова страдала от разбоя местных ворон. Сама она сидела тихо и никого не трогала. Но за свое появление у тамошних помоек поплатилась несколькими перьями из хвоста, вырванными воронами. Это событие породило у жильцов дома множество споров — ведь сова должна сидеть в лесу: «Утки тоже на воде должны жить, а вон теперь все тут на помойках» бабки. Вопрос — если грачи летят к весне, то к чему летит сова? У местных бабушек и на это был ответ: «Перед войной белки приходили в городе. Значит, к худому — война началась. Сова может к чему-то худому? Может, нашему дому будет худое!»

Какими только способами власти не пытались заставить платить налоги наших обнищавших сограждан 20 лет назад! Бюджет в 1998 году трещал по швам, и дорога была каждая копейка. Так, например, на площади Кирова возник еще один «исторический памятник». «Никто не поможет России, кроме нас самих», - гласил мощный плакат, а внизу шрифтом помельче стояло указание из статьи №57 Конституции РФ «Каждый обязан платить законно установленные налоги». Плакат возник на месте некогда здесь же висевших портретов членов политбюро (сегодня об этом мало кто помнит). Истинность вывешенного на площади лозунга в свете последних событий не вызвала возражений ни у кого.

Первый заместитель начальника Госналогинспекции по РК Ю.Н.Юринов лично пришел на открытие: «Я должен сказать, что это — результат совместной работы администрации города Петрозаводска, рекламного агентства «Квадрат», которое оказывает помощь налоговой службе в подготовке и проведении новой декларационной компании, которая начинается 1 ноября, а закончится 1 апреля следующего года». Журналисты, подозревая, что на сам плакат пошли те самые бюджетные деньги, которых так не хватает на выплаты долгов, поинтересовались, кто стал спонсором этого «памятника гражданской сознательности». Арни Сойни, директор агентства «Квадрат» успокоил: «Финансовая сторона мероприятия тут достаточно простая. Все это мероприятие делается на социально-безвозмездной основе, то есть ни копейки средств из бюджета на это дело не идет». Конституция у нас содержит массу других ценных мыслей. Читали ее далеко не все. Поэтому раз деньги из бюджета на украшение улиц города цитатами из основного закона не расходуются, подобное приближение его к народным массам можно только приветствовать.

Таким было 5 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.