16 февраля 2017, 08:00

В здании петрозаводской церкви отслужили первый молебен

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 февраля в 1997 году.

Всем нам хорошо знакома церковь, на которую открывается дивный вид со злосчастного понтонного моста в Соломенном, который много лет никто не может отремонтировать. Когда-то и этот опрятный храм имел вид столь же запущенный, как и мост.

Ведь в советские годы здание, конечно же, было отдано под совсем другие нужды. И вот ровно 20 лет назад в феврале 1997-го года впервые за долгое время в Сретенской церкви в Соломенном отмечали престольный праздник. Здание Соломенской церкви, закрытой в 30-е годы, было вновь возвращено петрозаводской епархии осенью 1996-го года. Богослужения с тех пор проводились здесь регулярно — по выходным и праздникам на втором этаже в приспособленном помещении.

Церковь, которую с годами перестраивали то под общежитие, то под школу, преобразилась до неузнаваемости. И обратный ее путь был не скорым и тернистым. По возведению церковь в Соломенном была освящена в честь Сретенья Господня. И вот на втором этаже бывшей комсомольской общаги несколько десятков прихожан молились о возвращении на их землю Храма мира и Божьего благословения. Торжественный молебен отслужил Владыка епископ Петрозаводский и Карельский Мануил. 

В те времена впору было молиться о том, чтобы власти снизошли до бюджетников и начали все же что-то делать, чтобы учителя, врачи и творческие работники получали зарплату вовремя. На пресс-конференции в правительстве Карелии его тогдашний председатель Виктор Степанов пожаловался на Олонецких учителей.

Доведенные до отчаяния люди вышли на акцию протеста. Об их намерении перекрыть автомагистраль стало известно лишь в пятницу. А стало быть предотвратить акцию было уже невозможно. «Так действовать нельзя», — предупредил председатель правительства. В Москве Виктор Степанов просил деньги в Пенсионном фонде. Однако у России денег тоже не было.

Помогать нам в столице согласились лишь при условии, что мы на своей территории соберем до 90% пенсионных взносов сами. А также был предложен вариант, когда через специальные магазины или отделы пенсии будут выдаваться натуральным продуктом должников Пенсионного фонда. Среди которых, кстати, всегда было много сельскохозяйственных предприятий. Естественно — в добровольном порядке и по ценам ниже магазинных. 

Пришлось председателю правительства решать в Москве и совсем уже частные вопросы. Например, была достигнута договоренность, что наш любимый 17-ый поезд с 1 июня будет приходить в Москву не позднее 8 утра. Надеялись, что это вернет ему былую популярность и рентабельность, которую он совсем было потерял после получения статуса фирменного и поднятия цен. 

Таким было 16 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov