24 апреля 2019, 08:00

В Петрозаводске решили переименовать центральную магистраль города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 апреля в 1999 году

Постановлением главы самоуправления города Петрозаводска проспект Урицкого был переименован в проспект Александра Невского. Некоторые горожане уже обдумали последствия изменения названия проспекта, и не у всех эта инициатива администрации нашла поддержку. «По-моему, не следовало.

Просто затрат много по переоформлению документов», - выразила опасения пожилая петрозаводчанка. Мэрия Петрозаводска предвидела возможные расходы по переименованию проспекта, и там считали, что масштабы грядущих затрат не так уж велики:

Это замена табличек, указателей проспекта, это замена юридических адресов — прописка населения. Да, какие-то затраты будут,

- сказал первый заместитель мэра Аврам Склярский.

Самые большие проблемы в связи с нововведением испытали и без того уже натерпевшиеся с начала нового года юридические лица. Им пришлось менять свой юридический адрес и все документы, в которых он фигурирует. Зная наших чиновников, журналисты предположили, что для этого сотрудникам всех организаций, имевших неосторожность зарегистрироваться по проспекту Урицкого, придется изрядно попотеть и потратиться.

Получилось, что нанесение на городскую карту имени национального героя — это для отечественных бюрократов еще один способ заработать деньги. Еще одна напасть для предпринимателей — новые затраты на рекламу. Старая зазывала посетить тот или иной магазин на проспекте Урицкого, более не существующем. В городской администрации утешали тем, что деятельность организаций не будет приостановлена на время перерегистрации.

Процесс смены адресов физическими лицами обещал быть более легким. Не было никаких ограничений по времени для внесения изменений в их документы. Кроме того за изменение регистрации им не пришлось платить. Зоя Кирилловна, которая жила на проспекте почти 20 лет, как и большинство ее соседей, была готова терпеть неудобства, связанные со сменой адреса: «Приятно, что у нас будет такой же проспект, как в Санкт-Петербурге. И Александр Невский — ведь гордость России. И собор на нашей улице». Петрозаводчане, чьим мнением поинтересовались журналисты на улицах, были скорее «за» изменения. Сомнения вызывала только экономическая сторона воплощения этого решения в жизнь:

-Раз собор Невского, то вполне естественно, что и проспект Невского! - сказала женщина.

-Я двояко отношусь, все же затраты большие, - ответил молодой парень.

-Я положительно. Почему бы нет? - размышлял мужчина.

-Москва уже вся переименовалась, - напомнил пенсионер.

Из последнего высказывания видно, что среди горожан нашлись сторонники продолжения процесса смены названий. Члены комиссии по присвоению наименований улицам города ратовали за особую осторожность в этом вопросе. Чтобы не пришлось переименовывать обратно. Депутат Петросовета Эрнест Ивантер сказал:

Лучше вообще не называть улицы именами политических деятелей сегодняшнего времени. Пусть они даже ушли из жизни, но тем не менее. Тогда мы никогда не попадем в ту ситуацию, в которую попали, когда у нас вообще не осталось никаких улиц, кроме как имен каких-то вождей, о которых уже никто давно не слышал.

Представители городской администрации обещали, что исчезновение проспекта Урицкого с карты города — скорее разовая акция, чем начало процесса повсеместной смены табличек. «Говорить о том, что мы займемся переименованием улиц — нет!», - заявил Аврам Склярский. «Я думаю, что надо немножко охолониться и подождать. Подумать, подвести итоги. Это будет уважение и к тем, кто раньше, неважно, по каким причинам, давал те или иные имена», - заявил Эрнест Ивантер.

Ровно 20 лет назад в школе №5 открылся зубной кабинет, оборудованный благодаря губернии Вестерботтен по последнему слову техники. Этим событием завершился визит делегации из этой губернии в нашу республику.

Песнями и хлебом-солью встречали гостей из Швеции в школе. Такой радушный прием скандинавам был оказан как раз по случаю открытия стоматологического кабинета. Эта гуманитарная помощь стала возможной благодаря подписанию в 1997 году с нашими северными соседями соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения.

Министр Геннадий Оглоблин поздравил собравшихся с этим долгожданным событием и выразил надежду, что этот кабинет со временем станет базовой моделью для школ города. Что-то вроде поликлиник для профилактики заболеваний полости рта. Бороться со школьным кариесом в этом кабинете стали два врача-стоматолога. Они прошли специальный курс обучения в Швеции и сразу приступили к своим обязанностям.

По их мнению, желающих полечить зубы на современной технике с водяным охлаждением стало намного больше, чем на старом оборудовании. Врач И.Н.Немазанникова рассказала: «На старом оборудовании они руками и ногами махали, что им здесь не хочется лечиться, а вот если бы была машинка с воздухом и водой, тогда бы они с удовольствием пришли лечить зубы. И уже дети бегают, спрашивают — нельзя ли прийти».

Таким было 24 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности