15 декабря 2016, 08:00

В Петрозаводске появилась новая площадь

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 декабря в 1996 году.

Имя непобедимого маршала было дано перекрестку Октябрьского проспекта и улицы Московской еще в 1995 году, в честь 50-летия Победы. И только в середине декабря 1996-го года на здании Детской музыкальной школы наконец-то появилась долгожданная мемориальная доска. Своего рода — документ, удостоверение подлинности.

Увековечить память Георгия-Победоносца предложил городской Совет ветеранов. Имя Жукова — одно из немногих, что остались святыми для всех поколений советских и нынешних российских людей. Памятную доску все же успели открыть под занавес уходящего 1996 года, когда Россия отмечала столетний юбилей полководца. Но полноценный свой вид площадь обретет только год спустя. Тогда было окончено строительство здания Налоговой инспекции, а после возведена памятная стела с бюстом Жукова. 

А вот эти странные сооружения — ни что иное, как методический материал, который используется в обучении по Вальдорфской педагогике. Эти экспонаты кочевали по странам Европы, чтобы как можно больше людей узнало о путях и способах воспитания здоровой, сознательной и независимой личности. Подобная выставка открылась 20 лет назад впервые в России и в Петрозаводске.

Как это частенько бывает, в основу методики были положены идеи дедушки русской педагогики Ушинского. Но наибольшее признание они получили в начале 20-го века в Германии, где Рудольф Штайнер открыл маленькую частную школу. Местечко, в котором она располагалось, дало название самому педагогическому направлению. В его основе физиологический подход к развитию умственных, творческих и физических возможностей ребенка. Снятие комплексов, полная свобода выбора и действий. Одним словом — воспитание человека независимого и не зависящего ни от времени, ни от власти.

Неслучайно Вальдорфские школы закрывались при Гитлере и Сталине. Кстати, в 1996 году в Петрозаводске началось обучение по легендарной методике. Пока только в одной школе — 25-ой. Но процесс пошел! 

Таким было 15 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?