05 августа 2019, 11:13

В Петрозаводске не будут включать отопление, несмотря на холода

Жалобы замерзающих горожан озвучили сегодня в мэрии, но тщетно

Администрация Петрозаводска не собирается досрочно начинать отопительный сезон, несмотря на холод в квартирах и техническую возможность дать тепло. Об этом сообщили 5 августа на традиционной планерке по вопросам ЖКХ в мэрии карельской столицы.

– К нам пришел малый ледниковый период, – обратился горожанин Эдуард Эгипти к директору ТЭЦ «ТГК-1» Александру Вдовиченко. – Насколько технически трудно и затратно включить отопление?

– Техническая возможность такая есть, но я не знаю насчет ледникового периода. Не скажу, что жарко, но и не скажу, что холодно, – ответил Александр Вдовиченко, стоя за трибуной в куртке. – Сегодня включиться, завтра отключиться, потому что жарко, – это по меньшей мере неразумно.

Председатель городского комитета ЖКХ Юлия Мизинкова обратила внимание на то, что конец недели по прогнозу обещает быть теплым; горожане в ответ указали, что синоптики прогнозируют холода на весь август.

– Мы в 21 веке живем; трудно разве открыть задвижку, закрыть задвижку? – недоумевал Эгипти.

Не собираются подключать отопление и в детских садах, воспитанники которых сейчас на время тихого часа надевают теплые носки. Юлия Мизинкова дала понять, что начинать отопительный сезон в августе никто не собирается.

Также напомним, что с 13 по 16 августа в Петрозаводске вновь отключат горячую воду.