В Петрозаводске артисты провели акцию протеста против чиновников

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 мая в 1997 году.

В этот день 20 лет назад на площади Ленина у министерства культуры прошла необычная акция. Хоронили театр «Творческая мастерская», весело, с музыкой. Похороны были символические. На этой неделе в нашей рубрике мы уже рассказывали о неких предложениях рабочей группы по выживанию культуры в условиях финансового кризиса.

Одно из предложений предполагало слияние двух государственных театров — Русской драмы (труппа работала в здании нынешнего Музыкального театра) и «Творческой мастерской» (которая ныне носит имя Русского драматического, потому что театр Русской драмы больше не существует) — в один, что, по мнению самих актеров, повлечет за собой смерть обоих творческих коллективов.

С другой стороны, подобное решение, учитывая компенсацию сокращаемым сотрудникам в период становления нового театра, не только не дало бы сэкономить средства, а скорее наоборот. Учитывая все тревожные обстоятельства, участники труппы театра «Творческая Мастерская» и труппы театра Русской драмы при поддержке многочисленных средств массовой информации провели пикетирование подъезда министерства культуры в тот момент, когда там должно было начаться заседание коллегии, озадаченной как раз выживанием культуры.

Министр культуры Татьяна Калашник сама мужественно отстояла траурную вахту, после чего ответила на вопросы собравшихся: «Бюджет, который в апреле утвержден — вместо 85 миллиардов рублей, необходимых для достойной жизни отрасли культуры, предложил нам выжить на 41 миллиард. Можно было, не принимая никаких мер, а я должна вам сказать, что разговор об объединении не только театров идет, но и в сфере библиотек, музейном деле, идет везде разговор о сокращении расходов, - можно было не принимать мер и объявить вам 1 августа, что средства на содержание культуры закончились».

То есть Татьяна Калашник дала понять, что рабочая группа как раз и работала над тем, чтобы предложить выход для театров в условиях жесткого недофинансирования. Однако, артисты такой выход не рассматривали вовсе и предложили свой. Актер Георгий Ситко произнес пламенную речь: «Откуда взять деньги на культуру? Сократить чиновничество! А оставшимся сократить на половину зарплаты! И последнее — лишить чиновников, уходящих на пенсию, тех миллионов, - за что им это платят?! За то, что они разваливают, мешают, не дают возможности нормально людям работать, создавать, творить!»

Другая, объявленная на этот день акция протеста, не получилась. Мини-рынок «Ягуар» на Древлянке и правда закрылся, как и предупреждали в администрации рынка. Однако, выяснилось, что закрылся не навсегда, а всего на пару дней, поэтому обвинять в этом конкурентов из больших торговых фирм было недальновидно.

Администратор рынка А.М.Цыба заявил: «Хотим покрасить все здесь, выровнять ряды. Старые деревянные прилавки заменим. Косметику наведем. Рыбой будут в одном месте торговать. Мясом в другом. Упорядочим». Рынок закрылся, поскольку у комитета по торговле накопилось масса претензий по санитарному состоянию на данной территории. Кстати, о цифрах. Например, на Древлянском рынке было порядка 200 торговых мест. Это значит, что в день отсюда в городскую казну поступало порядка 5 миллионов рублей только за так называемые разовые талоны.

А еще подоходный налог и так далее. Так что торговцы мини-рынков зря боялись: конечно же городская администрация никогда не пошла бы на то, чтобы резать курицу, несущую золотые яйца. Но вот подстригали этих куриц очень даже регулярно.

Таким было 25 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности