21 сентября 2017, 08:00

В Парке культуры и отдыха появилась аллея, которую вырастили дети

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 сентября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад стараниями тогдашнего директора Парка культуры и отдыха Константина Бобылева была основана и постоянно прирастала Аллея первоклассников, заложенная в 1997 году. Журналисты приехали снимать, как свое «классное» дерево высаживали ученики 3 «в» класса 17 школы. Идея проекта была такова, чтобы как можно больше классов города посадили по березке и перебросили экологический и культурный мостик в 21 век. Кстати, так как детей было много, при желании класс мог посадить не одну березку. Кто учился в 17 школе в этом классе? Скорее смотрите видео, любуйтесь на себя, маленьких, пишите комментарии! А может быть, кто-то из вас ходит гулять и посматривает на березку, выращенную своими руками? Наверное, она уже выше неба!

В Петрозаводске осенью 1997 года была открыта воскресная школа при православном центре «Журавка», который был создан в 1992 году. Задумывался он, как просветительская организация. В течение учебного года в центре работало до десяти групп. Сюда приходили и взрослые, и дети. В «Журавке» была своя видеотека и библиотека, которая пополнялась новыми изданиями православной духовной литературы. Усилиями верующих продолжались строительные работы в часовне апостолов Петра и Павла на улице Лыжной. Кстати, на просьбу о выделении средств на благое дело не отреагировал ни один банк Петрозаводска. Зато первой откликнулась простая пенсионерка, инвалид с детства, которая внесла очень скромный вклад, но от чистого сердца. История православия, закон божий, жития святых — все это входило в программу воскресной школы.

В сентябре 135 лет назад произошло знаменательное для Петрозаводска событие. Тогда была основана Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова, в которой училась большая часть профессорско-преподавательского состава нашей петрозаводской консерватории. Разумеется, лучшие традиции питерской консерватории в области исполнительского искусства и музыкальной педагогики карельский вуз унаследовал. Однако, наша консерватория, получив в начале 90-ых годов статус самостоятельного образовательного учреждения, не стала бледной копией своей родительницы. Годы реформ не сказались в целом на уровне конкурса. Что позволило оставить в прошлом глупый предрассудок, будто бы учиться музыке можно только в Питере или Москве. Наша консерватория ни в чем не уступала столичным вузам, разве что в 90-е годы хороших залов не было, да отличных инструментов не хватало. Петрозаводск стал музыкальным центром Северо-западного региона России. Известные музыканты, хоть раз посетившие карельскую столицу, были согреты любовью чуткой и внимательной петрозаводской публики. Педагоги престижного петрозаводского вуза верили в то, что детище Петра Первого станет одной из культурных столиц мира. И сомневаться в этом нам сегодня не приходится!

Таким было 21 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности