19 декабря 2017, 08:00

В организации школьного питания в Карелии нашли нарушения закона

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 декабря в 1997 году.

В этот день ровно 20 лет назад в Антимонопольном комитете рассматривался вопрос о дополнительном детском питании. Как это часто у нас бывает, благая идея обернулась дополнительными неприятностями для всех. В 90-е годы очень плохо было с финансированием основного питания детей в школах. Именно поэтому 4 июня 1997 года распоряжением главы правительства Карелии вышло постановление о дополнительном детском питании. В отличие от основных дополнительные завтраки дотировались из республиканской казны. Средства в виде госзаказа, прямо как в старые добрые времена, выделялись производителям. Обязанности по контролю заключения договоров возлагались на минсельхоз РК.

Несмотря на то, что постановление обязывало отбирать производителей на конкурсной основе, по мнению общественного наблюдательного совета по питанию, конкурса не было. Кроме того, получив предоплату, предприятия могли завышать отпускные цены. Разумеется, в конечном счете это сказывалось на цене школьного завтрака, которая значительно увеличивалась. Первое заседание Антимонопольного комитета по рассмотрению нарушения закона о конкуренции состоялось 27 ноября. И вот наконец, получив дополнительные документы, Антимонопольный комитет пришел к выводу, что конкурса предприятий, действительно, проведено не было. Комитет признал нарушения антимонопольного законодательства и выдал предписание об объявлении конкурса, где учтется все — цены, качество и сроки.

В декабре в правительстве и парламенте Карелии задумались над гимном Карелии. «Долго будет Карелия сниться» - эту известную песню тогдашний глава местного самоуправления Петрозаводска Сергей Катанандов ровно 20 лет назад предложил сделать гимном нашей республики. Как мы знаем, этот вариант не поддержали, впрочем, и любить эту песню не перестали! Исполняют на каждом празднике. Кстати, о праздниках. Видимо, посчитав, что у нас их маловато, и сделать жизнь, и особенно в школе, необходимо веселее, в 17 школе (сегодня она носит имя Гимназия имени Павла Коргана) придумали День шляп. Это означало, что и ученики, и учителя, учили и учились исключительно в головных уборах. Причем, в самых разных. Съездив в Соединенные Штаты Америки, сотрудники и ученики школы прониклись этой забавной идеей объединения детей и взрослых. Причем, если в первый день был День шляпы, то завтра — одежда цветов синего, красного и зеленого, то есть национального флага Карелии, после — День футболок, и так — всю неделю. Кстати, солидарность, как выяснилось, чувство сильное. Несмотря на 30-градусный мороз, шляпки всех фасонов только в крайнем случае заменялись на меховые ушанки. И вообще — дети были настроены решительно и готовы ко всему.

-А нам сказали, что в будущем вы планируете и в купальники одеться?

-Мы такого не слышали, но если придется в купальнике прийти, то мы придем в купальнике!

Таким было 19 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности