В нескольких школах Петрозаводска отключили электричество

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 мая в 1997 году.

За окном в конце мая буйствуют белые ночи. Так было и ровно 20 лет назад, когда, вероятно, исходя из этого природного факта, предприятие материально-технического и электрообеспечения отключило в нескольких школах Петрозаводска электроэнергию.

Четко помня, что учение — это прежде всего свет, учителя Бесовецкой 44-ой школы позвонили отключателям по телефону, благо, последний еще не отобрали. Там им ответили кратко, о чем поведал директор М.Г. Берменсон: «Диспетчер сказал, что свет будет отключен до момента устранения задолженности по электроэнергии».

Мысль чиновников сверкнула ярким светом и скрылась в темных извилинах. А учителя с учениками остались во мраке. Беспросветность пала на экзамены, ремонт школы, консультации и уроки. Дети тянулись к свету, но даже поесть в школе они толком не могли — подогреть завтраки в столовой было не на чем. Стаканы для сока взяли в долг у добрых людей. Так как не было горячей воды, чтобы эти стаканы мыть. «Нам сейчас устроили прекрасную жизнь! Я думаю, что вопросы обеспечения школы не должны решаться за счет детей», - кратко выразил свое возмущение директор школы.

Дети, немного ошарашенные перспективой ходить в уборную со свечкой, согревались на переменах собачьим вальсом, потому что игра на фортепьяно по счастью не требует электрического тока. А городские чиновники своим примером и делом лишний раз доказали, что неученье — тьма!

Множество жизненных смешных и грустных историй становятся темами для поэтов и писателей. Некоторые из них умеют кратко и емко изложить всю философскую начинку неожиданной ситуации. Такими являются и знаменитые «гарики» - четверостишья Игоря Губермана, который в самом конце мая в 1997 году посетил Петрозаводск и дал концерт.

Есть люди, которым суждено хоть раз в жизни удивляться силе географических аргументов в теоретическом споре. Так, например, Игорь Губерман — от страны советов за несогласие получил 7 лет лагерей. Но там ничего не оставалось делать, как написать книгу прозы «Прогулки вокруг барака». Эту и другие свои книги можно было купить на его выступлении в Петрозаводске и даже получить автограф. В 70-е годы Губерман состоял в редколлегии известного диссидентского журнала «Еврей в СССР», и эта тема, разумеется, дала ему большую пищу для размышлений и осмыслений. Кто сумел побывать на этом концерте — пишите о своих впечатлениях в комментариях!

Таким было 29 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности