05 октября 2016, 08:00

В мэрии Петрозаводска пообещали спасать бомжей от сердечного приступа

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 октября в 1996 году.

Непривычный автомобильный кортеж, состоящий из «Форда», «Волги» и «Жигулей» близ парадного подъезда ночлежки на улице Кооперативной, прямо говорил — сегодня здесь высокие гости. И точно — чиновники мэрии во главе с Сергеем Катанандовым отправились в Дом ночного пребывания. Так в 1996 году назывался только что открытый социальный приют.

Словесная эйфория по поводу создания милосердного дома прошла. Мэр города и все руководители системы, через которую проходит человек без определенного места жительства, переходили от слов к делу. В числе разных проблем отметили изыскание средств на разные необходимые вещи. Кроме сердобольного желания не дать страждущим умереть с голоду сотрудникам дома приходится часто ломать голову над тем, как спасать подопечных от смерти в результате, например, сильного сердечного приступа. Последним мэр проникся. И пообещал на медикаменты изыскать средства из внебюджетных источников. 

И еще немного про асоциальные элементы. В 90-е годы в Карелии и в целом по России увеличилось количество больных алкоголизмом. А между тем вытрезвителя в старом его понимании в городе уже не было. В начале 90ых годов вытрезвитель в Петрозаводске был закрыт, а его функции поделили между несколькими учреждениями.

Пьяных дебоширов направляли в КПЗ, пьяных больных — в городскую больницу. А просто пьяных — в наркологический диспансер. Но как оказалось, четкого распределения все растущего пьяного потока по этим трем направлениям так и не произошло.

И основной тяжелый груз лег на плечи Больницы Скорой помощи. «Если нужно от города помогать — давайте будем помогать. С одной главной целью — освободить от ненужной работы нашу городскую больницу. Потому что там не могут уже лечиться люди.

А республиканская больница сейчас, судя по статистике, будет все больше загружаться жителями районов. В районах люди бедствуют», - городской глава Сергей Катанандов на совещании в наркодиспансере недоумевал: почему же не выстраивается четкая система отрезвления. И почему за последние годы совершенно не развивается сам диспансер. А у сотрудников диспансера тоже накопилось немало вопросов — к министру республики. О каком развитии могла идти речь, если каждый год по приказу министра приходилось сокращать штаты и койки. Из-за долгов диспансер практически не получал медикаменты. А больных, даже самых тяжелых, вынуждены были кормить кашей на воде. 

Таким было 5 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?