25 февраля 2021, 12:39

В Медвежьегорске некому и не на что достраивать ФОК

Главе республики стало стыдно за ситуацию с физкультурно-оздоровительным комплексом, который превратился в долгострой

Сегодня, 25 февраля, на правительственном совещании, посвященном социально-экономическому развитию Медвежьегорского района, обсудили перспективы достройки многострадального ФОКа в Медвежьегорске.

Спортивный объект готов на 63% и в настоящее время находится под охраной, так как его оставил уже второй подрядчик, берущийся за строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

На достройку ФОКа необходимо 50,350 миллиона рублей. Министр строительства Карелии Виктор Россыпнов сообщил, что ФОК достроят в 2021 году. Хотя сегодня нет полной ясности, где найти финансирование, и соответственно пока не найден новый подрядчик.

Строительство ФОКа в Медвежьегорске началось в 2018 году. Сначала его строила питерская компания «Десятый легион», к качеству работ которой возникли серьезные претензии. С ней контракт расторгли.

В 2020 году спортивный объект взялась достраивать компания из Санкт-Петербурга «Алвани СПб». Но и этот подрядчик не справился с задачей. Правда, рассказал Россыпнов, его не стали включать в реестр недобросовестных поставщиков, так как контракт был расторгнут по соглашению сторон.

По словам Россыпнова, питерская компания полностью отработала аванс, оплатила штрафные санкции и закрыла долги по зарплате перед рабочими.

«За это стыдно»,

- прокомментировал глава Карелии Артур Парфенчиков ситуацию со строительством ФОКа. Он поставил задачу достроить в 2021 году злополучный спортивный объект.

Еще одна проблема - строительство новой школы в Медвежьегорске. Старая школа не отвечает требованиям, в ней, отметил Парфенчиков, нет даже спортивного зала.

На строительство новой школы в Медвежьегорске из федерального бюджета выделено 740 миллионов рублей. Но необходимо добавить еще 1 миллиард рублей.

Пока правительство пытается найти возможности дополнительного выделения средств Карелии на строительство школы в Медвежьегорске. Как было отмечено на совещании, достройка ФОКа и строительство новой школы в Медвежьегорске являются главными задачами, стоящими перед районом в 2021 году. (фото пресс-службы главы Карелии)