29 мая 2018, 18:57

В Карелии разработают программу по реализации нового майского указа

По словам полпреда, это должны быть консолидированные усилия, совместные предложения, программа местного самоуправления и правительства республики.

Полпред президента Александр Беглов провел в Олонце совещание с руководителями местного самоуправления и бизнес-сообщества. На встрече обсуждалось развитие экономики и социальной сферы районов и республики, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Напомним, после вступления в должность президент Владимир Путин подписал новый майский указ, которым определяются национальные приоритеты развития России на период до 2024 года. Документ принят «в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан».

− Необходима соответствующая программа по реализации нового майского указа. Это должны быть консолидированные усилия, совместные предложения, программа местного самоуправления и правительства Карелии. После чего она будет включена в общую федеральную программу, − сказал Беглов.

По словам главы республики, в 2017 году удалось достигнуть серьезных результатов в социально-экономическом развитии Карелии. Наблюдаются стабильность исполнения бюджетных обязательств, восстановление плановых объемов финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию республики до 2020 года, инвестиции и поддержка предпринимательства, снижение тарифов на электроэнергию для бизнеса, развитие рыбохозяйственной отрасли.

Руководитель региона отметил важную роль местного самоуправления.

− Нам надо кардинально менять ситуацию в сельском хозяйстве и других секторах экономики, имеющих низкие доходы. Без этого мы не сможем переломить негативную тенденцию миграционной убыли населения,

- поставил первоочередные задачи губернатор.

По словам Артура Парфенчикова, важно, чтобы население почувствовало реальные улучшения с точки зрения роста заработной платы, занятости, открытия новых предприятий, развития инфраструктуры, дорог, медицинского обеспечения, образования.

− Задача масштабная, но я уверен, что, консолидируя усилия, работая интенсивно вместе с муниципалитетами, опираясь на поддержку федерального центра, мы выполним эту программу.

Фото: пресс-служба правительства республики