18 мая 2017, 11:05

В Карелии предлагают повысить размер именных стипендий для студентов

Увеличение выплат коснется как высшего, так и среднего профессионального образования.

В Законодательное собрание Карелии от республиканского правительства поступило предложение о повышении размера именных стипендий. В частности предлагается внести поправки в республиканский закон «об именных стипендиях обучающимся по основным профессиональным образовательным программам» .

Как сообщает пресс-служба парламента, предлагается повысить на 50 рублей выплату именных стипендий студентам высших учебных заведений. С учетом поддержки стипендия составит 1000 рублей. Студентам, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, предлагают увеличить размер стипендии на 100 рублей. С учетом повышения она составит для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена - 900 рублей в месяц, а для тех, кто собирается стать квалифицированным рабочим или служащим – 800 рублей.  Размер стипендий для аспирантов не изменится и останется равным 1200 рублям ежемесячно. На сумму выплат также начисляются районный и северный коэффициенты.

Такие денежные поощрения назначают в республике с 1996 года студентам и аспирантам за достижение особых успехов в учебной и исследовательской деятельности, научно-техническом творчестве, спорте, социально значимой и общественной работе. В 2018 году на фоне увеличения размера стипендий их количество уменьшится, - вместо 80 стипендий будут учреждаться 75 стипендий. Количество стипендий для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования, уменьшится с 31 до 23.

Фото: in-versia.ru