23 ноября 2021, 08:00

В Карелии отечественная «Нива» вырвала победу у Мерседеса Гелендваген

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 ноября в 2001 году

Джип-спринт, организованный в Петрозаводске 20 лет назад, закончился с поразительным результатом! Журналисты отправились на место соревнований, чтобы следить за ярким зрелищем. Любители экстремальных развлечений собирались на выезде из Петрозаводска. Редкое в наших краях ралли внедорожников начиналось в полдень, в выходной. К назначенному сроку водители всех четырнадцати джипов сидели на местах. По сигналу главного судьи соревнований рулевой первой машины пустил мотор. Отечественный джип Ульяновского завода одним махом преодолел стартовое, самое несложное препятствие. За первой машиной последовали прочие – Тойоты, Ниссаны, Мерседесы, Нивы. Это было зрелищно.

Два круга, каждый по три километра, преодолели все участники. С той или иной помощью зрителей и специального ЗИЛа. Особые сложности возникали на бродах. Машины недовольно урчали, тыкались в разные стороны в поисках объездных путей. Но их не было, а назад двигаться нельзя. И машины из последних сил кидались вперед. Комья грязи летели из-под колес, завывали клаксоны, ветер метался во все стороны вместе со зрителями. В итоге быстрее всех оказался Александр Иванов на Ниссане-Тирана. Бронзовым медалистом стал Владимир Кульнев на Мерседесе Гелендваген. Ну а на вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Денис Кузнецов, управлявший отечественной Нивой. Ближе к вечеру сотни любителей наблюдать, как бьются чужие авто, расходились по домам. Радостно сверкая лаковыми крыльями и обгоняя зрителей, мимо проносилась чужая жизнь.

Конкурс на лучшего дворника Петрозаводска, который прошел летом ко Дню города, получил неожиданное продолжение. Победитель Тамара Ильина подарка тогда не получила. Ближе к зиме награда нашла своего героя. Но награда весьма сомнительная.

29 июня журналисты и все жители дома №16 по улице Льва Толстого с нетерпением ждали, когда городское начальство приедет награждать их лучшего дворника – Тамару Ильину. К тому времени уже семь лет Тамара Александровна убирала этот двор и совершенно заслуженно была признана Лучшим дворником Петрозаводска. Но подарка ей так и не вручили.

А осенью «случилось страшное». И для жителей дома, и для самой Тамары Александровны. В июле она ушла в отпуск. А после его окончания руководство ЖЭУ-4 перевело дворника на другой участок. Многочисленные просьбы и жалобы жильцов ни к чему не привели.

«Мне сказали так: вместо 16-го дома даем 43-ий по проспекту Невского», - пояснила дворник Ильина. Людям в ее старом дворе приходилось лишь вздыхать да вспоминать трудолюбивую «тетю Тамару».

«У нее всегда чистый двор. Зимой был асфальт. Как летом. Летом все покрашено. Дети довольны. Она всех знает по имени даже. Со всеми здоровается. И мы ее все знаем, что это наш дворник. Нам с ней спокойно», - говорили о ней жильцы, которые обращались к начальнику ЖЭУ-4.

Получили они весьма странный ответ: «Нам начальник ЖЭУ сказала о том, что денег нет и будут убирать только центральные улицы». Правда, жильцы предположили, что дело в другом. Просто во дворе, который сейчас убирает Тамара Александровна, жил сам глава жилищно-коммунальной конторы. И ему хотелось иметь такого золотого труженика поблизости.

Сама Тамара Александровна боялась куда-либо жаловаться и говорить с журналистами. Она считала, что после этого для нее «наступят последствия». Жильцам было ее жалко. А сам двор, который когда-то восхитил градоначальника до такой степени, что дворника признали лучшим по профессии, с каждым днем все больше приходил в упадок.

Возмущения людей понятны – с июля лучший двор города никто не убирал. Особенно страдали дети. Все качели-карусели, за которыми когда-то так преданно ухаживала Тамара Ильина, были уже сломаны (правда, вопрос возникал – а кто просил их ломать?!). Наивные пенсионеры этого двора предлагали свой способ – вернуть дворника на место. Но этот способ не устраивал местное коммунальное начальство.

Одиннадцать художников впали в детство на выставке «Сказка сказок» в зале карельской филармонии, где были выставлены известные иллюстрации к карельским сказкам и новый цикл больших работ по эпосу «Калевала». Многие поколения представляют себе Красавицу Насто, Голубую Важенку и других героев карельских сказок именно такими, как их создало воображение легендарных иллюстраторов – Тамары Юфа, Николая Брюханова. По мнению художников, талантливые иллюстрации удаются только истинным профессионалам. «Он верно находит акценты и точки, которые надо иллюстрировать. Ведь всё подряд нельзя иллюстрировать. Зачем иллюстрировать слово, которое писатель написал? А вот дополнить это слово! С той же точки, с которой смотрел автор, это самое главное», - считал художник Борис Акбулатов.

Основная часть экспонатов была создана в 70-80-е годы. И хотелось бы освежить карельские сказки новыми картинками, но в те годы иллюстрировать книги было невыгодно. За это платили мало, да и издание книг иссякало на глазах. И все же были художники, для которых меркантильные интересы и искусство – до сих пор были понятиями несовместными.

«Если художник будет ориентироваться на экономические вопросы, он никогда ничего хорошего не сделает», - заявил художник из Петербурга Юрий Люкшин.

Как правило, иллюстрирование книг – не самоцель для художника. Главное все же – большая живопись. «Отдельно только книгой заниматься, думаю, ущербно, - отметил Люкшин. – Знаете, можно сравнить: если человек однобокий, это как флюс, это некрасиво получается. Книга у меня идет параллельно циклам». Художник привез тогда на выставку новый цикл своих новых работ по эпосу «Калевала». Но зрители и на старые картинки смотрели с удовольствием, вспоминая детство.

Таким было 23 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.