02 ноября 2016, 17:33

В центре СПИД рассказали, грозит ли Карелии ВИЧ-эпидемия

Руководитель центра Инна Рожкова считает, что до ситуации, сложившейся в Екатеринбурге, нам далеко.

В СМИ появилась информация, что в Екатеринбурге каждый 50-й житель заражен ВИЧ-инфекцией. А как обстоят дела в Карелии? В республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями рассказали, что если в Екатеринбурге пораженность ВИЧ-инфекцией составляет 1,8 процента, то в Карелии – 0,2 процента. 

В этом году по всей республике было обследовано 85,5 тысячи человек — больше, чем в 2015-м. При этом количество новых случаев ВИЧ — меньше. Если в 2015 году их было 145, то нынче — 137, 

– рассказала Инна Рожкова, заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы — руководитель центра «СПИД». 

Снижение отмечается и по Петрозаводску. За 10 месяцев 2015 года было зарегистрировано 77 человек, а в нынешнем году – 69. При этом уровень заболеваемости в столице Карелии превышает среднереспубликанский показатель. 

По-прежнему лидером по ВИЧ на протяжении многих лет остается Лоухский район. Высокий уровень распространенности заболевания в этом районе медики связывают с завозом несколько лет назад ВИЧ-инфекции вместе с наркотиками из соседней Мурманской области. 

– Мурманская область — один из первых российских регионов, подверженных ВИЧ-инфекции, – заметила Инна Рожкова. – А Лоухский район - ближе всех. Первый случай ВИЧ в районе был зарегистрирован в 2000 году, а в 2001 уже пошел рост заболеваемости. 

Но сейчас там, как и в целом по Карелии, инфекция передается преимущественно половым путем,

- подчеркнула она. 
 
В этом году в Лоухском районе зарегистрировано 6 новых случаев, в то время как в 2015-м было 8. Всего же с 1995 года, то есть за все время наблюдений, выявлено 1569 жителей Карелии с ВИЧ-инфекцией.