11 апреля 2024, 08:00

В центре Петрозаводска решили восстановить и оживить уникальное здание

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 апреля в 2004 году

Власти Карелии ровно 20 лет назад намеревались восстановить историческое здание в Петрозаводске, передав его в федеральную собственность. Забегая вперед скажем – им это удалось! А тогда Глава республики, которым в те годы был Сергей Катанандов, внес в Законодательное собрание Карелии законопроект, предусматривающий безвозмездную передачу в федеральную собственность бывших учебно-производственных мастерских, расположенных на берегу реки Лососинки в самом центре Петрозаводска (за офисным зданием музея «Кижи» на площади Кирова).

Как отметили в правительстве, здание мастерских было построено в 1913 году, и в начале нулевых уже практически не использовалось. Его износ оценивался в 75%, но средств на восстановление и содержание постройки в бюджете Карелии не было. Между тем, проектом федеральной адресной инвестиционной программы предполагалось выделение в 2004 году около 22 миллионов рублей на реконструкцию памятников культуры нашей республики. В том числе объектов государственного музея-заповедника «Кижи», который был готов вложить часть своих средств на восстановление здания мастерских. Но для юридического решения этого вопроса было необходимо передать постройку из республиканской собственности в федеральную. Пришлось много работать, много потратить денег и долго ждать по времени – но посмотрите, какая красота получилась! Это тот случай, когда все не зря!

...

Исполнилось тридцать лет с тех пор, как Россия стала официальным пользователем интернета. Вот съемки 1996 года – презентация невиданной зверушки, даже писать правильно это слово тогда не умели. Ровно 20 лет назад съемочная группа телеканал «Ника Плюс», чьим архивом мы пользуемся при подготовке этой рубрики, отправился в Петрозаводский государственный университет, чтобы поздравить с первым серьезным десятилетний на тот момент юбилеем «маму карельского интернета», самого информированного в этой области человека – Наталью Сократовну Рузанову, проректора ПетрГУ по информатизации.

Оказалось, жители Карелии могли начать пользоваться интернетом гораздо раньше, чем жители других регионов страны. О том, как пришел интернет в нашу республику и что он представлял собой на тот момент, и рассказала Наталья Рузанова:

«Россия празднует десять лет, а мы могли бы праздновать больше. Потому что мы даже строительство своего сайта «карелия.ру» начали раньше. Дело в том, что мы подсоединились к университетской сети Финляндии. Министерство образования Финляндии пошло нам навстречу. И нам тогда очень помогал, мы хорошо контактировали и тогда, и сейчас, Хельсинкский университет. Они были заинтересованы в общении, и в 1994 году у нас создали первый узел сети. Это было совершенно новое явление в нашей жизни. Но это сразу вызвало интерес. И уже в 1995 году к интернету подключилось с нашей помощью пять школ!

Надо сказать, что молодое поколение уже по-другому устроено. Как они относятся к компьютеру, как быстро все осваивают! Но самое главное – интернет – это очень непросто, на самом деле. Влезая в него, мы, конечно, не всегда понимали последствия: это и навязанная реклама, и вирусы, и чего только нет. К этому нужно относиться очень осознанно и вдумчиво. В первую очередь – это источник информации, это коммуникация с людьми. И это новые знания!

Сейчас мы находимся в классе свободного доступа к интернету. Сюда люди приходят, как в библиотеку. За интернетом будущее. Возможность передачи информации с огромными скоростями. Передается звук, текст, изображение. Компьютер сейчас может влезть во все отрасли».

В Выставочном зале на проспекте Ленина открылась выставка «Московское время», организованная Государственным центром современного искусства совместно с управлением культуры администрации Петрозаводска. Она стала частью большого проекта, выставленного в январе 2002 года в центре современного искусства в Вильнюсе. За два года выставка экспонировалась в Нижнем Новгороде, Кирове, Йошкар-Оле и Ставрополе. А в Петрозаводск приехал новый, дополненный вариант экспозиции. Организаторы уверяли, что такого петрозаводчане еще не видели. «Это действительно исключительное событие в Петрозаводске, - сказала искусствовед Мария Юфа, которая руководила Выставочным залом. – Впервые в истории нашего города представлена выставка такого уровня. И вот этот подарок судьбы, и в то же время центра современного искусства, называется «Московское время».

На выставке были собраны работы дюжины художников, которые принадлежали к разным течениям, соседство их могло показаться парадоксальным. Показать московское искусство последних лет через яркие зрелищные проекты – такую задачу поставили перед собой организаторы выставки.

«В основном представлены работы из собрания центра современного искусства, - сообщила Ирина Горлова, куратор проекта. – Мы делаем акцент именно на эти произведения, нам кажутся они одними из наиболее ярких и интересных инсталляций, которые появлялись за последние годы в Москве. И мы стремимся поделиться радостью прикосновения к этим работам со всеми остальными зрителями».

Зрителю было сложно найти потаенный смысл в этих работах – посмотрите лучше сами. Сами авторы об окружающей действительности высказались примерно так: чтобы быть в существующем мире нормальным человеком, надо сойти с ума.

Таким было 11 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.