21 сентября 2016, 08:00

В БСМП опровергли слухи о нехватке постельного белья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 сентября в 1996 году.

Системы медицинского страхования у нас в советские годы не наблюдалось. Ее ввели в 90-е годы. Понятно, что в те времена медицинским учреждениям было выживать очень нелегко. В городе постоянно говорили то о забастовках водителей карет «Скорых», то о том, что больных нечем кормить.

К осени 1996 года с введения медицинского страхования прошло уже порядочно времени. Предполагалось, что таким образом улучшится финансирование медицинских учреждений. Больница Скорой медицинской помощи, по всей видимости, уже должна была ощущать благоприятные перемены, поэтому за комментариями туда поспешили журналисты. И вот что сообщил заместитель главного врача БСМП Георгий Михайлюк:

«До недавнего времени в городе ходили слухи, что в нашу больницу нужно идти со своими спальными принадлежностями, чуть ли не сумками еды. Это не так. Несмотря на все экономические трудности, мы все же кормим больных. До недавнего времени, месяца два, мы стали просить, причем, не всех, а только некоторых больных — особенно плановых больных — просим взять с собой спальное белье. Потому что те услуги коммунальные, за которые больница должна все время расплачиваться, они сегодня не контролируются. Цены никто не контролирует. И эти непредвиденные расходы просто ставят больницу на колени».  

Страховая медицина, как и все благие начинания, дело неплохое. Но городской больнице приходилось в который раз рассчитывать на свои силы. Вновь сокращать численность персонала и переходить на натуральное хозяйство. Прежде всего здесь решили завести свою прачечную, что должно было сократить эти ежемесячные расходы почти на 50 миллионов. 

И раз уж зашел такой разговор о постельном белье, то вот вам удивительная подробность из жизни «подводников». Оказывается, моряки-подводники свое белье вообще не стирают. Предыстория следующего сюжета такова: в конце июля 1996 года в День военно-морского флота глава города, которым тогда был  Сергей Катанандов, побывал на подшефном крейсере «Адмирал Горшков» и на подводной лодке «Карелия».

К своему удивлению, мэр Петрозаводска обнаружил странную неукомплектацию корабля. Со снарядами вроде бы все в порядке, но у матросов полностью отсутствует постельное белье. Вернувшись в город, мэр направил срочный заказ на швейную фабрику «Северянка».

Пресс-секретарь мэрии Сергей Пьянов рассказал: «В этих свертках комплекты постельного белья для экипажа атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения Северного флота. Комплект немножко отличается от обычного, поскольку предназначен для моряков-подводников. Там две простыни, наволочка, полотенце и носовой платок. Изготовлено все это из материала высокого качества. Но к сожалению, пользоваться этим моряки будут всего один раз. Потому что на атомной лодке белье запрещено стирать». 

Таким было 21 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?