27 декабря 2017, 08:00

В автомобиле известного карельского журналиста разбили стекло

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 декабря в 1997 году.

Ровно 20 лет назад журналист Александр Тихий пришел на работу явно не в добром расположении духа. И на то были свои причины.

Вчера в 19 часов в машине было разбито стекло. И больше ничего! В машине, например, находился магнитофон, который мог быть спокойно взят, но он был оставлен на месте. Все было оставлено на месте. Просто была совершена некая акция вредительства, которую, конечно, можно расценить по-разному,

- рассказал коллегам недоумевающий журналист. Напомним, что в конце 1997 года в Петрозаводске начали готовиться к предстоящим выборам, и Александр Тихий в то время вел на телеканале «Ника Плюс» программу о политике «Выбор». Нельзя было не поинтересоваться, не связывает ли автор случившееся с его работой над этой программой.

Я совершенно не могу себе предположить ни за кем из моих персонажей такой акции. Просто, скажем так, трудно себе представить,

- возразил Тихий. Интересно, что вскоре подозреваемый в совершении сего злодеяния был задержан. Велось разбирательство, но в новостях не рассказали о том, чем все закончилось.

Свято место пусто не бывает? Еще как бывает! В 1997 году в фойе у выхода в детской музыкальной школе на Октябрьском проспекте висел телефонный аппарат, доставшийся ей по наследству от райкома комсомола. Каждое молодое дарование, закончив занятия, спешило бесплатно позвонить домой родителям, договориться о встрече, тем более, что ходить по нашим темным улицам стало небезопасно. В декабре, не предупредив администрацию школы, связисты отключили и унесли в неизвестном направлении чудо двадцатого века. Обеспокоенные этой проблемой родители были готовы начать акцию по сбору подписей, чтобы вернуть телефон на прежнее место.

Мне дети каждый раз звонят, говорят: мама, я выхожу. То есть они должны прийти и быть уверенными, что их встретят родители. И родители волнуются за них. Так что я считаю, что это вообще безобразие. Позвонить больше неоткуда. А на улицу выходить — зачем? Там не всегда и работает этот автомат!,

- рассказала обеспокоенная мама. Впрочем, вскоре телефонный аппарат снова установили, но позвонить можно было только по таксофонной карте.

Скорей всего не многие помнят о том, что в Национальной библиотеке была очень важная структурная единица — обменно-резервный фонд, благодаря которому можно было обменять и приобрести новые издания для Национальной библиотеки, а также для библиотечных фондов университетов и других образовательных учреждений. Так вот этот самый фонд порадовал полиглотов Петрозаводска. Ведь хорошую литературу на иностранных языках в наших магазинах днем с огнем было не найти. Заведующая сектором Л.Ф. Бурькова рассказала:

У нас заключен международный книгообмен с Финляндией, в частности с Национальной библиотекой города Куопио. Туда выезжал наш представитель, делала отбор литературы приблизительно тысячу наименований, но нам прислали осенью 5 тысяч экземпляров. Литература тут разная, отраслевая, художественная, энциклопедические и справочные издания, по литературоведению и языкознанию, детская литература. Есть переводная литература на финском, немецком, английском, французском языках. И мы обратились к частным лицам с просьбой прийти к нам и выбрать то, что им нужно безвозмездно. В обмен на резервный фонд Национальной библиотеки.

Таким было 27 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности