21 октября 2016, 16:41

Урны единого образца обяжут устанавливать в Петрозаводске

На замену старых мусорных баков будет отведен всего один месяц с 1 ноября по 1 декабря 2016 года.

В мэрии Петрозаводска разрабатывается постановление об утверждении образца урны для мусора, которые будут устанавливаться на территории карельской столицы, сообщает пресс-центр горадминистрации. 

Начальник отдела потребительского рынка Ольга Захарова, рассказала, что сейчас у магазинов и предприятий общественного питания используются урны разнообразных форм и размеров, изготовленные из различных материалов, что ухудшает внешний вид города. С целью создания привлекательного облика и благоустройства карельской столицы, поддержания чистоты, соблюдения санитарных норм и правил планируется утвердить единый образец урны, что предусмотрено правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводске.

В качестве образца предложена урна, изготовленная из устойчивого к внешним воздействиям бетона с оцинкованным ведром - вставкой объемом 24 литра. Такие урны должны устанавливаться у входа в торговые объекты и предприятия бытового обслуживания, административные и общественные здания, на остановочных комплексах, а также в других местах, определенных Правилами благоустройства.

Постановление планируется ввести в действие с 1 ноября. На проведение мероприятий по замене урн предприятиям отводится 1 месяц. С 1 декабря управление муниципального контроля проверит исполнение данного постановления.