02 ноября 2016, 15:47

У Ильдара Дадина произошел приступ на встрече в колонии

Заключенного, который пожаловался на пытки в сегежской колонии, сейчас обследуют медики.

Врачи петербургской больницы прибыли сегодня в колонию № 7 для обследования Ильдара Дадина, который в письме жене пожаловался на то, что его регулярно избивают в колонии. В тексте он подробно описал способы насилия над ним. О визите врачей сообщил уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов.

В то же время телеканал "Дождь" сообщил о том, что Дадина обследовали врачи больницы Сегежи и не нашли следов побоев.

После публикации письма на эту ситуацию обратили внимание в аппарате уполномоченного по правам человека и в колонию помимо медиков были направлены представители ФСИН и омбудсмена.

Как стало известно порталу "Петрозаводск говорит", спустя 10 минут после начала встречи у заключенного Дадина произошел некий приступ.

В пресс-службе УФСИН Карелии факт приступа не подтвердили и сообщили, что сейчас Дадин проходит комплексную медицинскую проверку, которая включает в себя не только поиск следов избиений, но и должна оценить общее состояние здоровья заключенного.

Ильдар Дадин был приговорен к трем годам заключения за нарушения при проведении публичных акций. Он стал первым осужденным в России по этой статье.