11 октября 2016, 08:00

Троллейбусы Петрозаводска остались с изношенными шинами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 октября в 1996 году.

Пробовали ходить босиком в гололед? И не советуем! А вот наши городские троллейбусы ровно 20 лет назад рискуовали остаться совсем без обуви. И тогда их вполне можно было бы сравнить с хорошо известными коровами на льду.

Исполняющий обязанности директора троллейбусного управления А.Афанасьев, который потом долгое время был и директором, рассказал: «Сегодня 80% подвижного состава не имеют права работать на линии. В связи с тем, что износ автошин уже ниже допустимого предела.  А в преддверии гололеда, зимней работы ТУ мы считаем это положение недопустимым, и сейчас принимаем все меры, чтобы каким-то образом это поправить. Удается нам это очень и очень сложно. Потому что, как вы понимаете, купить сегодня можно все. Одна-единственная проблема — нет денег. Сегодня одна автошина стоит порядка полутора миллиона рублей. И для того, чтобы переобуть троллейбусы, нам нужно порядка двух миллиардов рублей. Живых денег, чтобы подойти к зиме так, как положено». 

Ежегодно петрозаводским троллейбусам нужно 560 автошин (цифры 90-ых годов). В предыдущем году их удалось прикупить в количестве 120. А в 1996-ом — целых 180. Все доходы предприятия съедались зарплатой (с долгом в полтора месяца), оплатой потребляемой электроэнергии и налогами. Вливания из городского бюджета также растворялись в море расходов. Поэтому извечный — гоголевский еще вопрос — доедет это колесо до Казани или только до Москвы — стоял у нас куда проще: до парка бы докатило. 

Самые обычные письма (не электронные! - кое-кто, может, уже и не слышал о таких) оставались в 90-е годы прошлого столетия самым дешевым способом сообщения между городами. Ровно 20 лет назад на петрозаводском почтамте было зарегистрировано миллионное с начала года отправление.

В таком мешке, который вы можете увидеть на архивных кадрах, более трех килограммов писем из которых Валерий Верхоглядов, известный в городе журналист, извлек счастливый конвертик. Победителем конкурса стал отправитель, проживающий по адресу: Петрозаводск, улица Куйбышева, дом 10 квартира 26. Если это ваши знакомые — пишите в комментариях! 

При том, что в начале 90-ых годов количество отправляемых из Петрозаводска писем сократилось втрое, эпистолярный жанр тогда еще не умер. А вот сегодня, при всеобщей компьютеризации, даже и не знаем, много ли посланий «от руки» принимают на почте. Разве что официальную корреспонденцию. Отправителю миллионного послания небогатый почтамт приготовил приз — бумагу, конверты и органайзер. Пишите письма, господа! 

Таким было 11 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?