Троих депутатов от Карелии пропустили к первому помощнику президента

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 июля в 1997 году.

Как мы уже сообщали в нашей постоянной рубрике «Хроника телерепортеров», ровно 20 лет назад Президент России Борис Ельцин отдыхал в Карелии на даче в Шуйской Чупе. О том, на сколько шагов удается приблизиться всяким посторонним личностям к месту отдыха Президента РФ, мы уже рассказывали.

Проверить надежность президентской охраны отправились два депутата ЗС республики Андрей Демин и Михаил Мрыхин и депутат городского совета Алексей Мосунов. «Было неприятное чувство непредсказуемости — снайперы там и все прочее... Но я должен сказать, как ярый противник лидеров сегодняшнего режима, что доехали мы беспрепятственно. Для меня это было удивительно. И я чем удивлен, что охрана встретила нас очень любезно. Даже доброжелательно. Люди сказали, что они из службы Коржакова», - поделился впечатлениями Михаил Мрыхин.

Для встречи с президентом или в крайнем случае с его помощником Юрием Яровым депутатам было предложено приехать на следующий день. И вот что случилось дальше: «До тела мы все таки так и не добрались, - пошутил Андрей Демин, - Было вообще интересно узнать и, скажем, самому оказаться на месте наших республиканских руководителей, которые приезжают к руководству России и начинают о чем-то просить. Очень интересно было услышать аргументацию человека, который по большому счету докладывает к Президенту о том, с чем к нему кто-то приходит. Как нужно решать те или иные вопросы? Потому что Яров — первый помощник Президента, он возглавляет весь этот аппарат помощников».

В результате состоялась встреча с Юрием Яровым. Темой возможной беседы были изложены депутатами заранее в специальном письме. Говорили о жилищно-коммунальной реформе, трансфертах, северных компенсациях и долгах перед бюджетниками.

«Нам было твердо обещано, и даже Юрий Федорович поклялся, что в течение двух месяцев задолженности по денежному довольствию людям в погонах и всем силовикам будут ликвидированы. И поклялся, что до нового года все проблемы с задолженностью по зарплате в бюджетной сфере будут тоже решены», - заверили депутаты. А Алексей Мосунов дополнил: «Но не получился разговор насчет трансфертов, насчет финансирования федеральных программ. Он сразу сказал, что денег, которые заложены, в том объеме не будет. Что тут можно и не надеяться».

Из событий городской жизни отметим всплывшее летом 1997 года предписание комитета по торговле городской администрации о закрытии с 1 августа мини-рынка возле универсама «Ритм» на Кукковке. В предписании утверждалось, что на мини-рынке не выполняются положения о порядке торговли на мини-рынках города, в том числе приводились факты обсчета покупателей, обвеса, грязи, сутолоки и так далее.

Фирме «Ювенал», которая содержала этот мини-рынок, предлагалось закрыться и частично перебраться на муниципальный рынок на улице Балтийской, который, по утверждению коммерсантов, подходил разве что под автостоянку. В этой ситуации Торговая гильдия Карелии выступила в защиту рынка. Вице-президент Торговой гильдии П.И.Новичков сообщил: «Есть постановление главы местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения и разрешение проектирования нового крытого рынка, который находится вниз по улице Питкярантской, за детской поликлиникой. Они заказали деревянные конструкции уже для строительства рынка. И 168 миллионов перечислили на эти цели».

Представители городской администрации прежде неоднократно заявляли о необходимости перенести крупные рынки, такие как Кукковский или Древлянский, подальше от муниципальных магазинов — «Ритм» и «Меркурий». В этой связи последнее решение выглядело не столько как забота о благе покупателей, сколько о благе муниципальной власти.

Таким было 14 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности