25 октября 2016, 14:18

Тренер олимпийских чемпионов провел мастер-класс для карельских ребят

Республика впервые присоединилась к программе «Звездная дорожка».

Спину держим прямо, не наклоняемся, нога идет плавно... Продолжаем.... Стоп!

– Как только слышится это слово, 25 пар коньков звучно режут лед и юные фигуристы останавливаются, ожидая «разбора полетов».

Необычная тренировка прошла недавно в спорткомлексе «Луми» – ее провел для петрозаводчан известный российский тренер Виктор Кудрявцев, подготовивиший многих знаменитых спортсменов. Например, его ученики Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин завоевали серебро на Олимпиаде в Саппоро в 1972 году, а в 1975 году ученик тренера Сергей Волков стал первым советским чемпионом мира в мужском одиночном катании.

«Звездная дорожка» – это программа Федерации фигурного катания России и ее официального партнера компании «Ростелеком». Программа началась еще в 2011 году, но лишь теперь «добралась» до нашей республики. Мастер-классы «Звездной дорожки» проводят звезды большого спорта — известные фигуристы, опытные тренеры – специально для учеников детских спортивных школ по всей стране.

За время действия программы заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев побывал в 45 городах России – от Южного Сахалина до Калининграда. В Петрозаводске он поделился своими профессиональными секретами с воспитанниками городской ДЮСШ № 6 и отметил, что среди них немало перспективных ребят.

– В процессе мастер-класса проявилось очень много детей, которые, если правильно их обучать, могут стать очень хорошими спортсменами, – сказал Виктор Николаевич. –

Очень важно создавать условия для развития детей. Учебно-тренировочные занятия должны быть многообразными – хореография, физическая и ледовая подготовка... Нужно привлекать к занятиям других специалистов – в области искусства, артистического мастерства. Вот тогда будет толк,

- подчеркнул он. 

В мастер-классе в спорткомплексе «Луми» приняли участие две группы по 25 человек. Все они, даже ребята помладше, уже не новички в фигурном катании и имеют определенные успехи. Пока неизвестно, кто из них завоюет олимпийскую медаль, главное, что желание такое есть практически у всех.

Кто же не мечтает стать чемпионкой! Мне бы очень этого хотелось! Но для этого надо очень-очень много работать. Я стала заниматься фигурным катанием в 8 лет, считается, что это поздно, лучше – в 3-4 года,

– сказала после тренировки одна из учениц спортшколы Света Михайлова.

– Мне очень понравилась тренировка, – поделилась еще одна из учениц, Полина Теслинова. – Виктор Николаевич говорил нам, какие ошибки надо исправить, чтобы каждый из нас добился успеха. Для меня сейчас самое трудное — научиться делать прыжки в три оборота. Вообще, на коньки я встала, когда мне было всего два года. А серьезно заниматься фигурным катанием начала в четыре года.

После мастер-класса для юных фигуристов, немного подуставших, но довольных, была организована фото- и автограф-сессия, дети общались со знаменитым тренером за сладким столом, обсуждая прыжки, шаги, скольжение... Каждый из участников на память о встрече получил от «Ростелекома» мягкую игрушку.

«Ростелеком», крупнейшая компания в сфере телекоммуникационных услуг и партнер Федерации фигурного катания России, ведет большую социальную работу: не только поддерживает молодых спортсменов, но и помогает детским домам, подшефным организациям, активно занимается благотворительностью.

«Звездная дорожка» – лишь одна из программ, реализуемых компанией во всех федеральных округах России.