24 ноября 2017, 08:00

Телефонные террористы пообещали взорвать пенсионерку из Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 ноября в 1997 году.

Любопытная, хоть и не такая уж веселая история произошла ровно 20 лет назад с петрозаводской пенсионеркой. Анна Николаевна была счастливой обладательницей телефонного номера, который служил ей верой и правдой 11 лет. Но за последние три года ситуация изменилась. Все началось с выхода в свет нового телефонного справочника, где была допущена опечатка. В нем номер телефона Анны Николаевны был обозначен, как телефон директора 34-ой школы. И Анна Николаевна поняла: маленькая опечатка — большая проблема. В день она принимала не менее 50 звонков. Да и звонки эти были самые разные.

Один раз парень какой-то звонит в выходной день, суббота была. Говорит: «Мы заложили 400 граммов тротила. Мы вас взорвем». А я говорю: «Пожалуйста. Немного и пострадает, одна бабка». Говорю: школу-то взорвете, а где ж вы учиться-то будете?!,

- рассказывала душевная пенсионерка.

Что и говорить, Анна Николаевна относилась к ситуации с юмором. Когда абонент спрашивал директора, она в ответ называла правильный номер телефона школы и просила исправить опечатку в справочнике. По ее подсчетам, она таким образом исправила не один десяток телефонных книг. Казалось бы, мелочь, однако, и она может довести до болезни.

Конечно, ведь телефон возле меня стоит, и это нагрузка очень большая. Да еще у меня такое давление бывает, за триста. Я инвалид-гипертоник,

- жаловалась старушка.

Инвалиду-гипертонику на ГТС ответили, что менять номер они не будут, хлопотно очень. От судебного же иска Анна Николаевна отказалась сразу. Здоровье дороже, подумала она. А без этих звонков ей уже даже скучно. Она так и призналась, что с ними ей уже даже веселее жить.

А вот для страдающих сахарным диабетом в Петрозаводске ровно 20 лет назад открылась первая городская амбулаторная школа для больных этим заболеванием. Главная ее цель — научить страдающих этой неизлечимой болезнью людей пользоваться медицинскими препаратами, менять дозу инсулина в зависимости от обстоятельств, оказывать квалифицированную психологическую помощь.

Это вас научит жить правильно, вести здоровый образ жизни, нормальный образ жизни, чувствовать себя полноценными хозяевами этой жизни, но, конечно, со всеми нашими огорчениями, которые встречаются на нашем пути,

- на открытии говорили специалисты.

В рамках конкурса на лучшую школьную столовую, который проводило муниципальное предприятие «Петропит», в школе-гимназии №30 состоялась презентация нового блюда «Улыбка».

Заведующая производством столовой О.П.Ермакова перечислила:

Туда мы решили включить те продукты, которые входят в госзаказ: свекла, яйцо, мясо, лук, картофель. А почему такое название? Ну, наверное, вы его съедите и сами заулыбаетесь.

Школа неоднократно принимала участие в подобном конкурсе и в этот раз надеялась получить одно из призовых мест. Инспектор школьного питания Т.В. Скутельник обнадежила:

Каждый родитель, у которого ребенок школьник, знает нашу организацию. И каждый год на базе «Петропита» организуется конкурс на лучшую школьную столовую. В ходе этого конкурса не только выявляются лучшие повара, но и растет ассортимент, качество предлагаемых блюд. Выявляются новые фирменные блюда, которые готовят только конкретно в этой школе.

Таким было 24 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности