Суперсемью подосиновиков нашли в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 июля в 1998 году.

Ровно 20 лет назад первый заместитель председателя правительства Карелии Виктор Масляков посетил на выходных Калевальский район и открыл там для себя немало интересного. Своим удивлением он поделился на планерке правительства. Как он сам рассказал, обращаясь к министру МВД по Карелии Владимиру Сидорову, все началось с того, что он попытался найти участкового милиционера:

Я просил найти мне участкового. Участковых нашли ровно через сутки. Потому что весь поселок говорит, что пьют они там беспробудно. Их там пять человек. На населенный пункт транспорта нет. Проводили там технический осмотр транспорта, и населенный пункт весь в шоке — как ваши пьяные работники МВД катались по поселку и в итоге перевернули машину. У вас факт этот известен? («Так точно», - реагировал Сидоров). С сиреной катались. И с прочими делами. Поставив на уши населенный пункт и не только один. Поэтому как вы расцениваете данные факты?

Министр МВД РК мог лишь ответить, что виновные будут наказаны. В свою очередь Владимир Сидоров еще раз подчеркнул критичность ситуации с финансированием органов внутренних дел. Помимо проблем с бензином для машин, зарплату, например, милиционеры получили в конце июля лишь за июнь. Что ж, и это было достижение, если учитывать, что в 1997 году задержка зарплат достигала в правоохранительных органах и двух месяцев. Сейчас, наверное, в это невозможно поверить, но такие были времена в конце 90-х.

А вот небольшая зарисовка о природном чуде. Его принесли прямо в студию телекомпании «Ника», в архиве которой мы ищем для вас интересные материалы. Обнаружили грибную семейку телезрители Поспеловы. Причем, обнаружилась она под передним колесом автомобиля, когда семья уже собиралась уезжать из леса после удачной грибной охоты. Общий вес 17 подосиновиков, расположившихся на одной грибнице, 1 килограмм 370 граммов. Лето в 1998 году, что и говорить, на грибы выдалось удачное, хотя сразу напрашивались мрачные мысли о какой-нибудь подозрительной радиационной мутации.

Летом 1998 года начала проясняться ситуация с восстанавливаемым в Петрозаводске храмом Александра Невского. Уже было на что посмотреть, а главное, уже можно было представить, как это все будет выглядеть, когда реставрация будет закончена. Строить новые храмы дорого, а восстанавливать порушенное, как оказалось, еще дороже. Из-за постоянной нехватки средств работы по восстановлению собора Александра Невского велись уже несколько лет. И дело медленно сдвигалось с мертвой точки. Были уже восстановлены кресты, покрыты купола и крыши. Велись штукатурно-отделочные работы. Бригадир штукатуров Т.А.Иванова рассказала: «Ну вот сделали четыре звонницы, внутри сделали звонницу самую большую. Вот уже леса там разбирают. Но еще не все, не до конца. И тут вот новая кладка, все по новой делаем, все эти карнизы тянем.

-Когда, по вашему мнению, сможет в этом храме пройти первая служба?

-Ну это очень трудно сказать, работы очень много. И сама работа просто очень сложная, требует много времени». Конкретную дату открытия храма не отваживался назвать никто, но Татьяна Алексеевна, человек хотя и маловоцерковленный, но крещенный, верила, что это произойдет в ближайшее время. Во всяком случае ее бригада собиралась для этого сделать все возможное.

Таким было 24 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности