24 августа 2017, 11:00

Суд арестовал учредителя «Семейного капитала» по делу о мошенничестве

Игоря Белоусова, который фактически является собственником молокозавода в Карелии, заключили под стражу на два месяца.

Вечером в минувшую среду Невский районный суд Петербурга до 23 октября арестовал учредителя кредитно-потребительского кооператива «Семейный капитал» Игоря Белоусова. Ему предъявлено обвинение по статье «мошенничество», уголовное дело было возбуждено еще весной 2016 года, сообщает ТАСС.

По данным издания «Деловой Петербург», с организацией через совладельцев и руководство связаны несколько десятков юрлиц, в том числе ООО УК «Семейный капитал», которое управляет Медвежьегорским молокозаводом в Карелии. Портал «Петрозаводск говорит» в марте писал о том, кто же виноват в крахе сельскохозяйственных предприятий в республике, подробнее об этом в материале «На дно — в одной лодке с «Семейным капиталом». В августе Арбитражный суд республики ввел на предприятии процедуру конкурсного производства - последнюю стадию банкротства перед продажей.  Кроме того, по данным издания, среди активов кооператива значится и агрофирма «Тукса». 

По информации ТАСС, у судебных приставов по Санкт-Петербургу находятся более 540 исполнительных производств в отношении общества в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 360 миллионов рублей. Также возбуждены уголовные дела в отношении председателя правления кооператива Наталии Верховой за невыплату долгов пайщикам и невыполнение решений судов по возврату задолженности.

Вдобавок, по данным «Коммерсант.ru», суд должен избрать меры пресечения для задержанных - супруги и сына обвиняемого — Галины и Алексея Васянович, которые владеют активами кооператива «Семейный капитал». К слову, на заседании в республиканском парламенте Васянович заявляла, что является собственником 80% долей Медвежьегорского молокозавода. Вместе с ними по делу проходит один из руководителей кооператива Дмитрий Ходыкин. 

Кооператив «Семейный капитал» был создан в 2011 году для развития сельского хозяйства на вклады физических лиц. К 2015 году у организации образовались долги в размере 4 миллиардов рублей.