09 ноября 2016, 14:28

Стоматолог, из-за которого умерла молодая девушка, остался на свободе

Сегежский городской суд вынес приговор врачу-стоматологу, по вине которого в 2012 году умерла 26-летняя пациентка.

Врач признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установило следствие, в феврале 2012 года к нему обратилась 26-летняя девушка, направленная фельдшером амбулатории поселка Валдай в Сегежскую ЦРБ для срочной консультации по поводу флегмоны нижней челюсти. Медик, осмотрев пациентку и установив диагноз «флегмона поднижнечелюстной области», выдал девушке направление на госпитализацию в хирургическое отделение больницы. Врач продолжал ее лечить, когда девушка в больницу поступила.

10 февраля 2012 года обвиняемый при производстве дренирования флегмоны совершил серию врачебных ошибок, что привело к продолжению гнойно-воспалительного процесса и ухудшению состояния здоровья пациентки. После этого врач самоустранился от лечения девушки и контроля над состоянием ее здоровья и не поручил эту работу другим специалистам. После этого у больной резко ухудшилось состояние здоровья: потеря сознания, остановка дыхания и сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия были неэффективны, и 11 февраля в перевязочном стационаре хирургического отделения Сегежской больницы девушка умерла.

Суд признал врача виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. В зале суда осужденный был освобожден от назначенного наказания за истечением срока давности уголовного преследования.

Несколько лет расследования уголовного дела вызвано целым рядом длительных медицинских экспертиз, которые в итоге позволили доказать причинно-следственную связь между действиями врача-хирурга и смертью девушки. Кроме того, родственники погибшей в любое время могут обратиться в порядке гражданского судопроизводства с исками в суд о взыскании с осужденного морального вреда, так как в отношении него постановлен обвинительный приговор,

- прокомментировали в прокуратуре Сегежского района.