13 октября 2016, 09:59

Стало известно имя охотника, который застрелил товарища

Трагедия произошла утром 12 октября в Медвежьегорском районе.

Как мы вчера сообщали, известный карельский охотник застрелил своего напарника. Этот факт вчера подтвердил нашему порталу председатель Карельского республиканского общества охотников и рыболовов Владимир Конарев. По его словам, один охотник загонял зверя (медведя), второй стрелял. Произошла трагедия, вместо зверя охотник выстрелил в своего товарища.

В Следственном комитете по-прежнему не подтверждают даже факт произошедшего. Соответственно не называют и имя. Тем не менее известно, что вчера с подозреваемым в неумышленном убийстве проводились следственные действия.

Кроме того, нашему порталу стало известно имя охотника, который произвел роковой выстрел, – это Александр Забродин, один из самых известных мастеров этого дела в Карелии, имеющий 40-летний стаж охоты.

Неоднократно он организовывал охоту на волков. Ему благодарны были многие жители деревень и поселков, которых он и его охотники спасли от волчьей напасти. Известный факт: Александр Забродин сам всегда уделял особое внимание безопасности на охоте, обучая молодых охотников, показывая им, как избежать трагедий. Тем не менее этот случай показал, что от подобного  никто не застрахован. Известно, что сам Забродин находится в шоковом состоянии от случившегося.

Как признался Владимир Конарев, сразу после трагедии Общество охотников Карелии приняло решение ужесточить правила охоты при загоне. Теперь охотники будут обязаны надевать красные шапочки и жилеты.

Имя охотника, которого по неосторожности застрелил Александр Забродин, пока не сообщается. Самому Забродину теперь грозит уголовное наказание.
Добавим, что в Карелии такие случаи не редкость. Так, 3 декабря прошлого года в Кондопожском районе охотник вместо лося застрелил своего товарища. Ранее аналогичные случаи были на охоте на медведя.