Спортсмен погиб в Петрозаводске во время соревнований

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 мая в 1997 году.

Весной 1997-го года спортивная жизнь Петрозаводска была омрачена печальным событием. Во Дворце творчества детей и юношества в результате несчастного случая погиб 24-летний спортсмен Сергей Бурый. На место были приглашены работники правоохранительных органов. Оперуполномоченный, не пожелавший говорить на камеру, смог сообщить немногое: «Проводился турнир по карате-киокусинкай на приз клуба «Бусидо». Во время схватки произошел несчастный случай — погиб один из бойцов». Подробнее прокомментировать произошедшее оперуполномоченный отказался, сославшись на то, что комментировать пока нечего. Заметил только, что запрещающих ударов во время боя не было. Спортсмен скончался в результате остановки сердца.

В Петрозаводск ровно 20 лет назад прибыла делегация генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге, возглавляемая самим консулом Оливье Мовиссо. Для него это был первый визит в столицу Карелии. Петрозаводчане, которым довелось пообщаться с консулом, были приятно удивлены: господин Мовиссо — магистр русского языка, углубленно изучал его еще во времена СССР. Так что никому не составило труда общаться с высокой особой. Ближе к вечеру французская делегация во главе с консулом посетила Национальную библиотеку. Петрозаводские книжники получили бесценный подарок — 493 книги на французском и русском языках, собранные посольством Франции в Москве специально для нас. Подарок, кстати, это был уже не первый. В 1994 году отдел иностранной литературы нашей библиотеки пополнился детскими изданиями и энциклопедией. В этот же раз на специальной выставке восторженным взглядам библиофилов представили книги об искусстве и науке, а также художественную литературу. Как французская классика, так и, что особо ценно, произведения современных авторов, отмеченные литературными премиями. «Мы не ожидали такого количества новых книг такого качества», — честно признались сотрудники библиотеки.

Таким было 2 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.