06 октября 2017, 08:00

Сотрудники «живодерни» Петрозаводска пожаловались на нелегкую судьбу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 октября в 1997 году.

Знаете ли вы, что такое «забойные дни»? Это когда в «конторе очистки», проще говоря — на живодерне, уничтожают отловленных животных. Ровно 20 лет назад репортеры телеканала «Ника Плюс» снимали репортаж на эту печальную тему. Уничтожение осуществлялось в те годы по средам и пятницам. Собаколовы-душегубы должны были получать за каждую собаку по 10 тысяч рублей, а получали по одной тысяче. Надо сказать, что у собаколовов тоже жизнь была не менее собачья: не было спецодежды, на линии работала всего одна машина, отсутствовали сетки для ловли — бойцы работали проволочкой. Характерно, что граждан чаще кусали даже не бродячие животные, а домашние собаки охранных пород. Власти Петрозаводска обсуждали осенью 1997 года две проблемы: скотомогильник, на строительство которого необходимо 2 миллиарда рублей, и более гуманные способы умерщвления животных. Таковой, например, является стерилизация, но это требует затрат. И в то безденежное время никто не собирался платить за каких-то бездомных собак. Умерщвление током и усыпление тоже более гуманные способы, но также должны оплачиваться. Вот и выходило, что животные, которых в свое время приручили, а потом выбросили, находились в самом что ни на есть собачьем положении. Стоит учитывать, что репортаж был снят ко Дню защиты наших животных.

Ровно 20 лет назад квартиросъемщиков многоквартирных домов пришлось предупреждать: если у вас дома выставляют окна, рамы и двери, и при этом действуют от имени ЖЭУ (такие организации в 90-е годы были вместо управляющих компаний) — будьте бдительны! Не верьте! В 1997 году это был распространенный вид жуликов. Например, они завернули в дом №21 что по улице Мерецкова. Удивлению жильцов не было предела: ведь рамы, стекла и двери с лестничных площадок унесли среди бела дня, как говорится без шума и пыли.

Первый раз это было ночью, а второй раз это было в среду днем. Вот я шла на работу к двум, стекла были, а возвращалась в семь, уже ничего не было,

- рассказала возмущенная жительница дома.

Как объяснили жильцам в милиции, это было доходное дело. Рамы и стекла продавали дачникам, причем, спад дачного сезона на это ремесло никак не влиял. Украденное дачники охотно покупали на теплицы круглый год. Одно радовало: жильцы без окон и без дверей на холодную зиму не останутся, потому что в ЖЭУ пообещали привести площадки в прежний вид. А вот как на самом деле — нам не известно. Если кто-то помнит эту историю, пишите в комментариях!

Таким было 6 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности