Сотни человек в Карелии могли остаться без питьевой воды

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 мая в 1997 году.

Эксперты в середине 90-х годов считали, что в поселке Шуя питьевая вода по своим качествам и особенно по цветности куда лучше, чем та же вода в Петрозаводске. Забирали ее не из реки, давшей название поселку, а из Укшезеро. Фильтровалась она здесь, на очистных сооружениях. В мае 1997 года очистные сооружения грозили встать. И дело было не в их техническом состоянии. Здание и оборудование 20 лет назад были практически новые, 10-летней давности. А просто до предела дошли работники лаборатории. Они пополнили список добровольных голодовщиков, требующих выдачи зарплаты.

-Я смотрю, мужчины вас не поддерживают практически, только женщины отваживаются на крайние меры, почему?

-У нас был один мужчина, но временно до 5 июня прекратил голодовку.

-А вообще какой-то выход из вашей ситуации возможен?

-У нас 30 апреля было собрание с представителями мэрии. Выход можно было найти. Но его не нашли. Поэтому мы вынуждены были с 12 числа выйти на голодовку.

Сотрудницы лаборатории голодовали на свой страх и риск, без профессиональной медицинской помощи. Но их вдохновлял пример воспитателей из поселка Мелиоративного, о них мы рассказывали в нашей рубрике на прошлой неделе. Те поголодали и желаемое получили. Похоже, такая практика отчаянного вырывания денег в те годы стала традиционной не только в Прионежском районе, но и в Пряжинском, где объявили голодовку учителя Чалнинской школы. Однако, в Шуе ставилось на карту и здоровье четырех голодающих, и нескольких сотен человек — жителей трех поселков.

Главный инженер МП ЖКХ «Мелиоративный» Владимир Титовский поделился опасениями: «Они голодают без отрыва от производства, скажем так. То есть продолжают исполнять свои обязанности. Сегодня-завтра их силы оставят — они выйдут на больничный. А выйдут — значит, сооружения останутся без персонала».

Гуляете ли вы в районе набережной недалеко от улицы Зайцева? А замечали ли — растут ли там ландыши? Пенсионерка Инна Родионовна Назарова рассказала журналистам в 1997 году: «20 лет тому назад мы сюда переехали, здесь росли ландыши, поповник, балаболки, а теперь — посмотрите, какая свалка! И с каждым годом она растет все больше и больше. Особенно в этот год меня поразило. Уже предела нету!»

Вместе с асфальтом здесь заканчивалась и цивилизация. Но начиналась не прекрасная в своем естестве природа, а свалка. Год за годом неизвестные автомашины свозили сюда строительный мусор и прочие отбросы. Среди них была даже старая железная вывеска «АО Кижи». «Дремлют экологи, дремлет милиция!», - восклицали корреспонденты и лишь разводили руками от бессилия. Не дремала только пенсионерка Инна Родионовна. Но ее призывы о помощи ни у кого не находили ответа. Если это место сегодня приведено в порядок и выглядит неплохо — пишите в комментариях, давайте порадуемся вместе!

Таким было 15 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности