19 октября 2017, 12:35

Житель Олонца спас из огня четырехмесячную девочку

Вчерашний пожар едва не обернулся трагедией.

Как рассказали порталу "Петрозаводск говорит" в экстренных службах, сообщение о том, что на улице Майской горит квартира в деревянном двухэтажном доме, поступило в олонецкую пожарную часть №35 в 9:31 утра.

Не прошло и пяти минут, как два пожарных расчета уже были на месте происшествия. Пожарные действовали быстро и профессионально, что и предотвратило большую беду.

В результате ЧП в квартире огнем был поврежден только коридор на площади девять квадратных метров. В ходе тушения пожара из горящего дома было эвакуировано 12 человек. На пожаре ожоги на площади 1% тела получила девочка 2017 года рождения, которая была госпитализирована в ЦРБ Олонца.

Некоторые подробности этого происшествия нам рассказал начальник олонецкого пожарно-спасательного отряда Денис Васильев.

Когда мы в составе двух пожарных расчетов прибыли к месту вызова, то нам сразу сообщили, что горит квартира на втором этаже, внутри помещения находится четырехмесячная девочка. Не мешкая, один пожарный расчет сразу же направился на второй этаж, а второй расчет приступил к эвакуации людей из горящего дома. Когда мы поднялись на второй этаж, то сосед мужчина уже вынес из горящей квартиры малютку. Вся квартира была заполнена дымом, а коридор был в огне. Нам потребовалось всего несколько минут, чтобы справиться с огнем и не дать ему распространиться по всему деревянному строению. От огня пострадал только коридор, который по всей видимости загорелся из-за короткого замыкания в электрическом щитке,

- сообщил пожарный.

Он также рассказал, что в момент происшествия 19-летней матери девочки в квартире не было.

Спасибо мужчине из соседней квартиры, который, почувствовав запах дыма, и зная, что там находится малолетний ребенок, забежал в квартиру и вынес малышку, тем самым предотвратив большую беду. Сейчас по данному пожару проводится проверка,

- отметил Денис Васильев.